За рубежомКадровая политика

Байден решил отправить послом в Китай закаленного в НАТО дипломата

17:16 14 сен 2021.  873Читайте на: УКРРУС

Президент США Джозеф Байден направил на рассмотрение Сената кадровые предложения по назначению новых чиновников правительства.

Президент США, направляя кандидатуры чиновников на утверждение Сената на различные должности в правительстве, подтвердил прогноз о возможном назначении Николаса Бернса послом в Китай, о чем свидетельствует список кандидатур, обнародованный пресс-службой Белого Дома.

«Николас Бернс из Массачусетса на должность чрезвычайного и полномочного посла Соединенных Штатов Америки в Китайской Народной Республике», — говорится в представлении Байдена Сенату.

Также Байден предложил Сенату согласовать назначение новых послов США в Японию, Танзанию и Луксембург.

Всего президент США подал на утверждение Сената 24 кандидатуры для назначения в различных подразделениях правительства.

Ранее СМИ сообщали, что Байден не случайно отстаивает кандидатуру Бернса на должность посла в КНР, поскольку Белый Дом сделал геополитическое и экономическое и соперничество США с Китаем краеугольным камнем своей внешней политики, поэтому работать в таких условиях в Пекине может только опытный дипломат, прошедший хорошую закалку в штаб-квартире НАТО и в Госдепе, на должности заместителя госсекретаря, отвечающему за Индо-Тихоокеанское направление.

Иллюстративное фото: istpravda.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое