За рубежомпереговоры

Байден поставил условие Ирану по ядерной сделке

11:34 08 фев 2021.  1280Читайте на: УКРРУС

Никто из сторон не намерен уступать.

США пересмотрят санкции и вернутся к переговорам с Ираном только после выполнения Тегераном обязательств по ядерной сделке 2015 года. Об этом президент США Джо Байден заявил в интервью CBS.  

Пока Тегеран упорствует, Вашингтон останавливать санкции не будет. Поощрений, чтобы убедить Иран вернуться к выполнению условий соглашения, не последует, дал понять президент Байден, сказав: «Нет». 

Президент США также утвердительно кивнул в ответ на вопрос, придется ли Ирану вначале прекратить обогащать уран до уровней, превышающих определенные соглашением. 

Перед этим верховный лидер Ирана аятолла Али Хомейни заявил, что США должны снять все санкции с Ирана, если хотят, чтобы Тегеран вернулся к ядерной сделке с Западом. 

«Если они хотят, чтобы Иран вернулся к своим обязательствам, то США должны отменить все санкции, тогда мы проведем проверку и посмотрим, были ли санкции сняты правильно, и вернемся к своим обязательствам», - сказал Хомейни. 

Аналитики говорят, что эти комментарии Хомейни стали первыми после инаугурации президента США Джо Байдена, который заявил, что хочет вернуться к соглашению. 

Ранее министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф призвал Вашингтон действовать быстро и вернуться к ядерной сделке 2015 года. 

Иран постепенно уменьшил свои обязательства по соглашению после того, как США в 2018 году в одностороннем порядке вышли из соглашения и начали вводить санкции против Тегерана. 

После убийства 27 ноября ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде парламент Ирана принял спорный закон, который предусматривает обогащение урана до 20 процентов и отказ от инспекции МАГАТЭ. 

Правительство во главе с президентом Хасаном Роухани выступило против этого документа, заявив, что он вредит дипломатическим усилиям, и для его реализации не выделено средств.

Некоторые аналитики предполагают, что Иран может воспользоваться шагом парламента, чтобы получить рычаги влияния на будущих переговорах с США. 

Остальные участники сделки - Китай, Франция, Германия, Россия и Великобритания - заявили 21 декабря, что готовятся к возможному возвращению Соединенных Штатов к соглашению после вступления в должность избранного президента Джо Байдена 20 января.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое