За рубежомвыборы-2020

Байден обошел Трампа в трех ключевых штатах

08:54 27 июл 2020.  1550Читайте на: УКРРУС

Обстоятельства складываются не в пользу действующего президента.

Бывший вице-президент США Джо Байден обходит действующего президента Дональда Трампа в трех штатах, в которых последний одержал победу на выборах 2016 года. Об этом пишет CNN. 

Речь идет о штатах Мичиган, Флорида и Аризона. По данным опросов, во Флориде — 51% на 46% в пользу Байдена, в Мичигане — 52% на 40% в пользу Байдена, а в Аризоне — 49% на 45% в пользу Байдена. 

Такая ситуация в этих штатах складывается даже несмотря на то, что большинство жителей одобряют деятельность Трампа, в том числе и в вопросе борьбы с коронавирусом. 

На выборах 2016 года Трамп победил во всех этих штатах кандидата от демократов Хиллари Клинтон всего на несколько процентов. В Мичигане эта разница была всего 0,2%. 

В соответствии с избирательной системой США, кандидат, который одерживает победу в штате, получает все голоса выборщиков этого штата. Количество так называемых голосов выборщиков зависит от количества населения. Больше всего голосов можно получить в штате Калифорния (55), Техас (38), Флорида и Нью-Йорк (по 29). Если бы Клинтон победила в вышеупомянутых трех штатах, то она получила бы в общем 283 голоса выборщиков.

Фото: Джо Байден, снимок из открытых источников

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое