За рубежом

Бабочки заполонили Ливан в невиданных за 100 лет количествах

03:05 18 апр 2019.  1229Читайте на: УКРРУС

Последний раз такая миграция бабочек наблюдалась в 1917 году.

Огромное количество мигрирующих бабочек заполонили Ливан после того, как обильные зимние дожди на Ближнем Востоке создали исключительно благоприятные условия для полевых цветов.

«Последний раз такая миграция наблюдалась в 1917 году», - профессор генетики растений в ливанском университете Святого Иосифа, Магда Бу Дагер Харрат, сказала Reuters.

Читайте также: Топ -10 удивительных мест планеты

Несметное количество бабочек вида Vanessa Cardui (репейница), ежегодно мигрирующих из Африки в северную Европу, летели через горы, поля, деревни и города Ливана.

«Даже люди, которые обычно не выходят на природу, стали свидетелями этой миграции», - сказала Бу Дагер Харрат. «То, что произошло в этом году, войдет в историю».

Миллионы репейниц, которых за их черно-бело-рыжие крылья прозвали «раскрашенная леди», порхали среди луговых полевых цветов.

«Это что-то изумительное. Люди останавливались на дороге, чтобы полюбоваться бабочками... Мы никогда раньше не видели ничего подобного», - сказал один ливанец из города Заарур.

Впрочем, некоторым сельским жителям эта красота напомнило о нашествии саранчи, обрушившейся на Ливан во время его Великого голода в 1915-18 годах, когда погибли тысячи людей, а десятки тысяч эмигрировали.

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое