Наука и технологииАвто

Автовладельцам объяснили, почему стоит менять моторное масло весной

18:30 07 апр 2021.  1383Читайте на: УКРРУС

С отступлением холодов нужно переходить на более вязкие масла.

Многие автомобилисты затягивают со сменой моторного масла, что в итоге приводит к поломке ТС. Автовладельцам объяснили, почему стоит менять технические жидкости весной. 

По словам автомеханика Михаила Колодочкина, моторное масло успевает состариться за зиму из-за того, что машину приходиться все время прогревать. Нельзя забывать и о пробках, в которых силовой агрегат работает на пределах возможностей. Кроме того, во время холостого хода в картер поступает много частиц несгоревшего топлива, что со временем приводит к выводу двигателя из строя. Снижение уровня ТЖ также должно послужить сигналом для обращения в сервис. 

Хорошей новостью для владельцев может стать факт того, что с отступлением холодов нужно переходить на более вязкие масла. Даже при простое транспортного средства в гараже всю зиму - продукт все равно теряет заложенные свойства и нуждается в замене. Вышеназванные же типы могут сохраняться на протяжении долгого времени. Само собой, скорость ухудшения качества ТЖ сильно зависит от частоты эксплуатации машины, ухода за ней и компоновки двигателя.

Фото: Pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое