КультураЛитература

Авторитетные американское и французское издания назвали лучшие книги всех времен и народов

03:55 29 апр 2020.  2413Читайте на: УКРРУС

Списки получились совсем непохожими друг на друга.

Всемирный день книг и авторского права, который, начиная с 1996-го года, проходит под эгидой ЮНЕСКО в третью декаду апреля, в этом году был в разных странах или перенесен или молча проигнорирован. Да и иначе и быть не могло, поскольку это в первую очередь день книжных магазинов, которые сейчас по всему миру закрыты. В Испании, откуда этот праздник, приуроченный ко дню рождения Сервантеса, и пошел, еще с 1931-го года принято во время него дарить каждому покупателю книги розу, отсюда еще одно название – «День розы и книги».

Мы же решили к этому дню приурочить небольшой обзор списков «самых лучших книг» в истории человечества. Ведь сейчас, во время домашней самоизоляции, когда вроде бы самое время прочесть то, что всю жизнь до этого откладывал, такие списки появляются регулярно. И пришли к неожиданному выводу, что все эти рейтинги очень похожи на международные спортивные соревнования, судьи которых беззастенчиво помогают «своим» спортсменам.

Особенно много таких списков составляют в США и Британии, что неудивительно - англоязычная литература составляет большую часть издаваемых в мире книг. Возьмем, например, авторитетный список американского журнала Newsweek. Он 2009-го года, но ценности-то - вечные. В первой десятке там – книги семи авторов, писавших на английском языке, включая Набокова с «Лолитой» (напомним, что основной ее вариант – англоязычный, и только потом появился еще и на русском язык, а сам Набоков называл себя американским писателем). Честь попасть в первую десятку, помимо романов уже упомянутого Набокова, Оруэлла, Джойса, Фолкнера, Эллисона, Вирджинии Вулф и Джейн Остин, досталась только произведениям Льва Толстого, Гомера и Данте. Вторая десятка в этом смысле еще интереснее – там книга только одного неанглоязычного писателя, Габриэля Гарсиа Маркеса. Ну и т.д.

Пабло Пикассо. Читательница. Фото: amagi.gr

Можно, конечно, предположить, что ничего в этом странного нет – англоязычная литература действительно является одной из сильнейших в мире. Но если посмотреть, например, аналогичный список, составленный французской Le Mond, там картина кардинально иная. В первой десятке лучших книг, правда, не во всей истории человечества, как у Newsweek, а всего лишь 20-го века, тоже есть книги англоязычных авторов, но их всего лишь две. Зато (и не говорите, что вы удивились) произведений французских писателей – семь.

На первом месте в нем – Альбер Камю, и не «Чума», которую сейчас упоминают все, кому не лень, а «Посторонний». На 2-м – эпопея «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста. Она есть и в списке Newsweek, но на 65-м, а книг Камю там в первой сотне нет вовсе. Далее идут сочинения Антуана де Сент-Экзюпери, Андре Мальро, Селина, Андре Фурнье и Виана. (Интересно, много ли читателей за пределами Франции слышали о «Большом Мольне» Фурнье, который поставлен в этом списке на 9-е место?)        

Во второй десятке списка – семь франкоязычных книг, включая «В ожидании Годо» Беккета, который хотя и был ирландцем, но писал на французском. И только в третьем десятке рейтинга таких произведений – «всего лишь» пять.

Так что, исходя из двух этих (а мы взяли самые авторитетные из подобных рейтингов) списков, какой-нибудь инопланетянин, который захотел бы ознакомиться с мировой литературой землян, пришел бы к выводу, что до 20-го века лучшие писатели в истории человечества, за редкими исключениями, писали на английском языке, а в 20-м веке вдруг резко перешли на французский. Отсюда вывод – поменьше ориентируйтесь на рейтинги и больше доверяйте себе.

Заставочное фото: Pinterest

  

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое