ПолитикаЗапрет

Автор законопроекта о запрете матерщины в публичном пространстве пояснила суть инициативы

12:38 03 июл 2019.  902Читайте на: УКРРУС

Нардеп считает, что украинский язык испорчен ненормативной лексикой.

Народный депутат Ольга Богомолец, внесшая в парламент законопроект «О противодействии злословию», заявила, что инициатива должна прекратить использование мата в публичном пространстве. Об этом сообщила «Украинская правда».

По ее словам, проект относится к публичным лицам, СМИ и подразумевает ввод определения ругани, а также создание алфавитного списка запрещенных слов.

Парламентарий отметила, что внимание также нужно уделить использованию в СМИ матерщины, прикрытой различными символами. Любая нецензурщина в публичном пространстве должна караться штрафами.

«Эти штрафы будут касаться СМИ. Это 10% от лицензионного сбора за выплаты по аудиотрансляции. Что касается физических лиц, то это штрафы от 3 до 7 необлагаемых минимумов (54-99 грн), или исправительные работы с удержанием части заработка», - уточнила Богомолец.

Депутат считает, что нецензурная брань – нечто чуждое украинской культуре и языку.

«Украинцы никогда не ругались и не употребляли брань ниже пояса. Для Украины характерно совершенно другое, пантеистическое измерение брани», - подчеркнула она.

Как сообщила Lenta.UA, Верховная Рада зарегистрировала законопроект, подразумевающий введение штрафов за ненормативную лексику.

Stanislav Karlov

Новости

Самое читаемое