Политикаdeep state

Автор концепции «конца истории» Фрэнсис Фукуяма дал Зеленскому совет

09:24 10 окт 2019.  1511Читайте на: УКРРУС

Молодой украинской демократии лучше быть «над схваткой».

Президент Украины Владимир Зеленский сейчас имеет сложную задачу - удачно балансировать между республиканцами и демократами. Об этом во время форума имени Бориса Немцова в Варшаве заявил ведущий американский философ и политолог, директор Центра демократии, развития и верховенства права в Стэнфордском университете профессор Фрэнсис Фукуяма, передает Укринформ.

"Мне очень жаль Зеленского, потому что ему, с одной стороны, надо поддерживать хорошие отношения с президентом Трампом, а с другой - он видит опасность нынешней ситуации, ведь не хочет иметь врагов с другой стороны", - заявил Фукуяма.

Он назвал "очень сложным вопросом",  удастся ли Президенту Украины удержать этот баланс.

По словам Фукуямы, очень досадным является тот факт, что "один человек решил перенести борьбу с демократами на другой континент". 

"США должны строить международную политику, опираясь на долгосрочные национальные интересы, а не просто ища того, кто может победить в следующих выборах", - подчеркнул американский профессор.

Напомним, перед президентскими выборами в США, которые должны состояться 3 ноября 2020 года, обострилась внутриполитическая обстановка. 

Cправка Lenta.UA:

Фрэнсис Фукуяма (родился в 1952 году) - американский политолог японского происхождения. Известен тем, что в 1989 году с распадом СССР предрек "конец истории". Философ утверждал, что распространение по миру либеральных демократий приведет к концу социокультурной эволюции человечества и станет окончательной формой человеческого правительства. 

В 2014 году философ высказал убеждение, что спустя 25 лет после событий на площади Тяньаньмэнь и падения Берлинской стены у либеральной демократии по-прежнему нет реальных конкурентов.

Фото: УНИАН

Ирина Костюченко

Самое читаемое