Наука и технологииАвто

Автоэксперты рассказали, как часто нужно менять комплекты резины

18:05 06 май 2020.  1840Читайте на: УКРРУС

Определить это можно по состоянию шин.

Профильные эксперты рассказали водителям, как часто нужно менять на своем транспортном средстве комплекты резины. Определить это можно по остаточному размеру протектора.

Автомобильные эксперты портала «За рулем» рассказали, что срок службы шин зависит от манеры езды водителя и условий эксплуатации. Чаще всего один комплект резины служит 2-3 сезона, преодолевая при этом от 40 до 70 тысяч километров дорог. При этом автомобилистам необходимо регулярно осматривать протекторы и учитывать, что зимние шины выходят из строя намного быстрее. 

Обычно их необходимо менять после 30 000 километров пробега. При этом такие шины со стертыми шипами можно «докатать» в летнее время. Правда, следует помнить, что их сцепление с разогретым в солнечную погоду асфальтом будет намного хуже. Данный факт необходимо учитывать при торможении.

Новые шины специалисты рекомендуют ставить на переднюю, а старые - на заднюю часть транспортного средства. Резина считается не успевшей износиться если глубина протектора на летних комплектах достигает 1,6 мм, а на зимних - 4 мм.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое