Наука и технологииАвто

Автоэксперты назвали самую безопасную скорость на дороге

03:28 06 дек 2019.  3176Читайте на: УКРРУС

Сокращение скорости, снизит количество смертельных ДТП.

Какая скорость на дороге считается самой безопасной, рассказал авторитетный автомобильный эксперт Игорь Моржаретто. Специалист отметил, что обеспечить снижение показателей смертности может строительство максимально длинных и ровных транспортных путей. 

По словам автоэксперта, самая безопасная скорость на дорогах - постоянная. Водитель разгоняется до определенного показателя и движется в данном режиме, как и весь остальной поток. Такое движение не несет угрозы. При этом автомобильный эксперт уверен что, не добившись сокращения скорости, снизить количество смертельных ДТП не получится. 

Способствовать повышению безопасности будет и снижение так называемого нештрафуемого порога в 20 км/ч. Такого показателя как в Украине в Европе давно нет. Эта вещь даже не обсуждается среди автомобильных экспертов.

Ранее стало известно, что на территории страны планируется снизить нештрафуемый порог до 10 км/ч. Таким образом, если сейчас водители могут ездить без боязни быть оштрафованным в городе со скоростью 80 км/ч (существующее ограничение 60 км/ч), то в случае принятия законопроекта – не выше, чем 70 км/ч. На трассе, в зависимости от типа автодороги – не более 100 и 120 км/ч (сейчас – 110 и 130 км/ч, если дорога имеет разделитель). На автомагистралях при разрешенной 130 км/ч для легковых автомобилей нельзя будет разгоняться более чем до 140 км/ч.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое