Наука и технологииАвто

Автоэксперт рассказал, почему не рекомендуется заправлять автомобиль до полного бака

17:25 27 апр 2021.  5095Читайте на: УКРРУС

При наполнении бака до краев нарушается функционирование системы.

Автоэксперт Максим Рязанов рассказал, что не рекомендуется во время заправки автомобиля заполнять полный бак. По словам специалиста, это можно объяснить наличием сложной системы вентиляции в топливных баках машин, пишет 1prime.ru. 

Рязанов сообщил, что при наполнении бака до краёв нарушается функционирование системы, и бензин вытекает по дренажным трубкам. Зачастую водители этого не замечают, поскольку данные компоненты расположены под крылом заднего колеса. В результате этого топливо попадает на ходовую часть автомобиля и проводку, что плохо сказывается на надёжности их работы. 

«Чтобы основные системы в машине и дальше нормально функционировали, необходимо придерживаться нескольких правил. Прежде всего, топливо нужно добавлять, когда оно близится к минимуму. Информация об этом находится на бортовом компьютере, показывая количество километров, на которые хватит оставшегося бензина, или на это укажет стрелка уровня топлива в баке», — объяснил эксперт. 

Важно при заправке отдавать предпочтение бензину, который рекомендует автопроизводитель в инструкции по эксплуатации машины. Специалист не советует лить топливо до горловины бака. Это негативно сказывается на функционировании датчика уровня топлива и лакокрасочного покрытия кузова при выливании во время движения по неровной дороге.

«При заправке нужно выбирать проверенные АЗС, которые имеют хорошую репутацию. На это стоит обращать внимание в ходе автопутешествий», — подытожил Рязанов.

Фото: Pixabay.com

Елена Коваль

Елена Коваль

Самое читаемое