За рубежомNord Stream-2

Австрия выразила солидарность с Германией по «Северному потоку-2»

17:20 06 фев 2021.  699Читайте на: УКРРУС

При этом интересы Украины также должны быть защищены.

Канцлер Австрии Себастьян Курц не хочет связывать вопросы построения газопровода "Северный поток-2" с вопросом преследования российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом он сказал в интервью Welt am Sonntag. 

По словам Курца, "Северный поток-2" - это "европейский проект", который отвечает интересам многих стран ЕС. 

"Тот, кто считает, что новый трубопровод будет только в интересах России, ошибается", - сказал Курц. Напротив, по его словам, Германия, Австрия и другие европейские страны также выигрывают от проекта. 

Он также не верит в связь противоречивого газопровода и возможных санкций против России за заключения критика Путина Алексея Навального. Он поддержал позицию канцлера Германии Ангелы Меркель: "Я приветствую тот факт, что федеральное правительство Германии придерживается намерений достроить" Северный поток-2". 

По словам Курца, запланированный трубопровод - это "очень позитивный проект". Однако нужно также обеспечить защиту интересов Украины, добавил канцлер. 

Напомним, накануне Ангела Меркель не исключила, что персональные санкции в отношении РФ в связи с приговором оппозиционеру Алексею Навальному будут расширены, однако заявила, что этот вопрос не связан с "Северным потоком-2". 

Ранее председатель комитета Бундестага по международным делам Норберт Рьотген предложил ввести мораторий на строительство "Северного потока-2" в качестве альтернативы санкциям. 

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое