За "поребриком"Вне законап

Австрия официально признала «Хезболлу» террористической организацией

20:10 13 май 2021.  929Читайте на: УКРРУС

Ливанская террористическая группировка «Хезболла» объявлена в Австрии вне закона.

Парламент Австрии принял такое решение с внесением изменений в закон, запрещающий использование определенной символики, сообщает The Jerusalem Post.

«Это очень четкий сигнал. Этот шаг отражает реальность. Сама группа не делает различий между военными и политическими силами», - сказал министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг, комментируя решение парламента.

По его словам «Хезболла» «представляет серьезную угрозу стабильности в регионе и безопасности Израиля. Право Израиля на существование не должно ставиться под сомнение ».

Он также также выразил сожаление в связи с отсутствием прогресса в отношении призыва Совета Безопасности ООН разоружить «Хезболлу».

Австрия запретила также символы других исламистских группировок: «Хизб ут-Тахрир», эмирата Кавказ и Революционной Народно-освободительной партии/Фронта.

Читайте также: Протестующие в Ливане обвинили в бейрутском взрыве "Хезболлу"

Евросоюз объявил деятельность военного крыла «Хезболлы» вне закона, но разрешил его политическое крыло, хотя шиитская террористическая группировка не считает их отдельными.

В Европе «Хезболлу» полностью запретили Нидерланды, Германия, Эстония, Чехия и Словения.

Напомним, Специальный трибунал по вопросам Ливана в Гааге признал члена экстремистской группировки «Хезболла» виновным в сговоре с целью убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика аль-Харири в Бейруте в 2005 году.

Читайте также: Аргентина официально признала «Хезболлу» террористической организацией

Иван Венжик

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое