Здоровьесомнология

Австралийца сразил редкий синдром «Спящей красавицы»

02:28 18 фев 2020.  1350Читайте на: УКРРУС

Так можно проспать и всю жизнь.

Юный житель Австралии, страдающий редким неврологическим расстройством, проспал 41 день подряд из-за гиперсомнии — избыточной продолжительности сна, сообщило издание Nation News. В это время он мог принимать душ, есть и выполнять различные действия. 

21-летний Гарри Данн страдает синдромом Клейне-Левина, известного так же, как синдром спящей красавицы. Чаще всего ему подвержены подростки, но иногда расстройство встречается у маленьких детей и взрослых. 

Из-за долгого сна мужчина пропустил несколько собственных дней рождения, Рождество и финалы крупных спортивных состязаний. По словам Данна, в периоды сна он способен есть, пользоваться ванной и совершать определенные действия, но эмоционально не воспринимает происходящее, не помня этот период после пробуждения.

Читайте также: К слепому мужчине после автокатастрофы вернулось зрение

Фото: ВМ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое