За рубежомВойна в Сирии

Авиация Асада и РФ за неделю превратили в беженцев более 150 тысяч сирийцев

09:19 08 май 2019.  1102Читайте на: УКРРУС

Более 150 тысяч человек за последнюю неделю были вынуждены покинуть свои дома в провинции Идлиб на северо-западе Сирии.

По данным ООН, таким образом, мирные жители спасаются от возобновившихся боевых действий и бомбежек, сообщило «Радио Свобода».

Сирийские правительственные войска в последние дни начали наступление на позиции вооруженных оппозиционных группировок. Наступление сопровождается бомбардировками, в которых участвуют, как утверждается, самолёты армии Башара Асада и России.

Правозащитники сообщают о десятках погибших. Вооруженные противники Асада, в свою очередь, обстреливают территории, подконтрольные сирийскому правительству.

Провинция Идлиб - последний крупный участок территории к западу от Евфрата, не контролируемый правительством Асада.

Осенью прошлого года Россия и Турция договорились о том, что войска Асада не будут предпринимать наступление на Идлиб, поскольку там сосредоточены около трех миллионов мирных жителей. Однако и в Дамаске, и в Москве неоднократно заявляли, что рано или поздно эта территория должна перейти под контроль сирийских властей.

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил обеспокоенность в связи с возобновлением бомбардировок Идлиба. К возобновлению перемирия призвал и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Как сообщила Lenta.UA, в начале мая авиация армии Асада и российские ВКС нанесли интенсивные воздушные и наземные удары по населенным пунктам, в результате которых погибли мирные жители.

Игорь Петрук

Самое читаемое