ОбществоМВД

Авиационный парк МВД пополнился еще двумя вертолетами

14:44 03 янв 2020.  1032Читайте на: УКРРУС

Подготовка летного состава и служебные задачи пограничников будут выполняться на одномоторных вертолетах Н125.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Сегодня, 3 января, в Украину прилетело еще два вертолета французской компании Airbus Helicopter.  

Первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой заявил, что два вертолета Н125 очень экономичны, поэтому подходят для подготовки летного состава. В течение года в Украину прибудет еще 10 вертолетов Airbus Helicopters для других подразделений МВД.  

«Сегодня в рамках контракта с французской компанией Airbus Helicopter мы получили еще два вертолета Н125. Они будут выполнять задачи по мониторингу государственной границы. Всего в рамках контракта мы уже получили пять вертолетов Н225 для спасателей и гвардейцев. А в этом году мы планируем получить еще 10 вертолетов для спасателей, гвардейцев и полиции. Отдельно планируется запустить Сервисный центр для обслуживания этой техники», - сказал Сергей Яровой.  

Заместитель министра Сергей Гончаров отметил, что Н125 – это лидер в линейке легких вертолетов. Госпогранслужба выбрала именно эту модель, потому что они приспособлены, чтобы мониторить текущую ситуацию на границе. 

«В дальнейшем модели Н125 будут прилетать в Украину уже со специальным оборудованием для наблюдения. Два вертолета, которые прибыли сегодня, будут использоваться для подготовки пилотов – пограничников. Не смотря на сравнительно небольшой размер, эта машина имеет большую стабильность полетов, на борт может поднять до 6 членов экипажа, отсутствие вибрации в салоне, что необходимо для работы оператора и длительное время находится в воздухе без дозаправки», - сказал Сергей Гончаров.  

Он добавил, что МВД уделяет значительное внимание подготовке летного состава. Поэтому, уже скоро будущие пилоты будут учиться на современном симуляторе полетов, поступления которого также ожидается в ближайшее время.  

«В этом году мы также получим современный тренежер-симулятор полетов, который будет установлен в Кременчугской летной академии МВД. Это важный шаг в подготовке пилотов и их квалификации, ведь в безопасных условиях можно смоделировать любую ситуацию, в различных погодных условиях без риска для экипажа и вертолетов. Относительно качества подготовки наших пилотов, то французские коллеги отметили, что уровень знаний наших специалистов очень высокий, переучивать их не нужно, а лишь объяснить различие в технике. Поэтому, главное, что есть в нашей системе - это наши специалисты», - отметил замминистра.    

Председатель Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко отметил, что модель Н125, благодаря своей экономичности, позволит обеспечить присутствие в воздухе в пять раз большую, чем сейчас.  

«Этот вертолет чрезвычайно экономичен, то есть на одном количестве топлива сможем осуществить в 5 раз большее присутствие в воздухе и оперативное реагирование на изменение ситуации на границе. Он будет использоваться на сухопутных участках и для контроля в морской зоне Украины. ГПСУ получит 24 таких машины, в разной комплектации, но такой модели. Пилоты-пограничники готовы к работе на вертолетах данного типа. В дальнейших планах – развертывание еще две эскадрильи пилотов. Но это будет тогда, когда мы получим график поступления новых вертолетов», - сказал Сергей Дайнеко.

Напомним, 21 декабря 2018 года в Украине появилась Единая система авиационной безопасности и гражданской защиты. В рамках договора с французской компанией Airbus Helicopter нашей страны прибудут 55 современных вертолетов различного назначения.  

Транспортировка больных, разведка зон чрезвычайных ситуаций, тушение масштабных пожаров станут возможными для государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Охрана и мониторинг границы - для Государственной пограничной службы. Выполнение специальных полицейских функций и розыск преступников - для Нацполиции. Транспортировки бойцов и техники, разведка и выполнение специальных операций - для Национальной гвардии 

На данный момент в Украину уже прибыло 5 вертолетов – это Н225 Super Puma и Н125.  

Вертолета Н225 Super Puma переданы для работы в ГСЧС и НГУ. Спасатели уже привлекали новейшую технику для тушения лесных пожаров. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое