За рубежомАвиакатастрофа МАУ

Авиакатастрофа в Иране: во Франции сделали важное заявление

10:13 04 фев 2020.  693Читайте на: УКРРУС

Французы возьмут на себя ответственную техническую задачу.

Посол Франции в Украине Этьен де Понсен заявил, что Франция готова помочь исследовать «черные ящики» самолета Boeing-737 МАУ, который был сбит в Иране. Об этом сообщает hromadske. 

«Позиция Франции по возможности исследовать „черные ящики“ во Франции вполне положительная. Я об этом официально сообщил МИД Украины. Если будет запрос с украинской стороны — мы готовы», — сказал посол. 

По словам дипломата, Францию также затронула трагедия с украинским самолетом. 

«По этому поводу был контакт между президентами Франции и Украины, и Украина может рассчитывать на помощь Франции, если будет запрос на транспортировку «черных ящиков» во Францию. У нас одна из лучших в мире лабораторий для анализа «черных ящиков», — сказал он. 

Этьен де Понсен подчеркнул, что у Франции «есть техническая возможность и политическая воля это сделать». 

Напомним, рано утром 8 января незадолго после взлета из Тегерана (Иран) самолет украинской компании МАУ, Boeing 737, потерпел крушение. В результате крушения Boeing-737 в Иране погибли граждане 7 стран, в том числе 11 украинцев. 

Утром 11 января Иран официально признал, что ошибочно сбил ракетой самолет МАУ. В тот же день президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, во время которого политики договорились о привлечении Франции к расшифровке «черных ящиков» сбитого самолета.

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое