ПолитикаСкандал в ОП

Авиакатастрофа в Иране спровоцировала серьезный конфликт в окружении Зеленского - СМИ

19:30 11 янв 2020.  2184Читайте на: УКРРУС

Ближайшее окружение главы государства потребовало отставки секретаря СНБО Алексея Данилова за непозволительную самостоятельность.

Данилова обвиняют в том, что он якобы подставил президента, сообщает Telegram-канал «Каштан».

«Ермак шокирован словами Данилова о том, что еще до заявлений западных лидеров Украина знала о ракете, которая сбила Боинг в Иране. Ведь нашли осколки ракеты. Секретарь РНБО подставил Зеленского. И теперь, весь мозговой центр ОП работает над окончательным вариантом обращения к народу… Ермак в гневе. Но Данилов не из тех, кто прогибается под ОП или президента. У него свой кодекс чести», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что «Богдан и Ермак и призывают Зеленского убрать Данилова из СНБО за то, что он подставил президента заявлением о ракете. И отклонился от позиции Банковой».

«Зеленский разгневан. Данилова обвиняют в том, что он заигрался», - отмечается в сообщении.

Детали конфликта обнародовал Telegram-канал «Резидент».

«Наш источник в ОП сообщил, что внутри Офиса Президента началась конфронтация между Секретарем СНБО Алексеем Даниловым и Андреем Ермаком. Секретарь СНБО занял жёсткую позицию и первым огласил версию с ракетным ударом, а Офис Президента отказался поддержать заявления западных лидеров до результатов межведомственной комиссии, что вызвало недовольство Данилова. Заявления Секретаря СНБО в СМИ идут в разрез с позицией президента, что мешает Офису Президента выстроить единую позицию власти», - уточнил «Резидент».

Ранее Данилов публично заявил, что украинская власть знала о ракетном ударе по авиалайнеру МАУ еще до того, как ее начали обнародовать партнеры Украины из других стран.

«Еще до того, как Иран изменил свою позицию, мы знали эту информацию. Мы знали эту информацию еще до того, как ее начали обнародовать наши уважаемые партнеры из других стран», - сказал Данилов.

Утром, 11 января, власти Ирана официально признали, что силы ПВО ошибочно сбили ракетой самолет МАУ.

Напомним, самолет Boeing-737 украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины", который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому времени) в среду, 08.01.2020 года, после взлета из тегеранского аэропорта им.Имама Хомейни.

По последним данным, на борту самолета было 176 человек: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Среди них 11 украинцев - двое пассажиров и девять членов экипажа. Также, по данным МИД, среди погибших 82 граждан Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, 4 - Афганистана, а также по 3 граждан ФРГ и Великобритании.

Илюстративное фото: Depo.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое