За рубежомАвиакатастрофа МАУ

Авиакатастрофа самолета МАУ: в Иране назвали дату решения вопроса по компенсациям

10:25 04 ноя 2020.  1664Читайте на: УКРРУС

Предыдущие переговоры состоялись 19-20 октября в Тегеране.

Иран готов к скорейшему и взаимоприемлемому решению вопросов, связанных с катастрофой сбитого самолета авиакомпании "МАУ", в ходе следующего раунда переговоров в конце ноября - начале декабря. Об этом заявил посол Исламской Республики Иран в Украине Манучехр Моради на встрече с заместителем министра иностранных дел Украины Евгением Ениным, которая состоялась по просьбе иранского дипломата, передает пресс-служба МИД. 

Отмечается, что участники встречи подвели итоги второго раунда переговоров с Ираном, связанных с сбиванием самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины", а также политических консультаций между министерствами иностранных дел Украины и Ирана, которые прошли 19-20 октября в Тегеране. 

«Позитивные сдвиги во время переговоров в Тегеране подтверждают готовность Ирана взять на себя всю полноту ответственности за сбивание украинского самолета, а также о наличии политической воли иранского руководства к окончательному и справедливому урегулированию связанных с этим вопросов», - отметил Енин на встрече. 

Заместитель министра отметил важность беспристрастного и прозрачного расследования всех обстоятельств авиакатастрофы рейса PS752. Открытость иранской стороны поможет обеспечить необходимый уровень международного доверия к результатам технического и уголовного расследования, которые Иран намерен представить в ближайшее время. 

"Посол Ирана заверил в готовности к скорейшему и взаимоприемлемого решения вопросов в ходе следующего раунда переговоров, которые состоятся в конце ноября - начале декабря 2020 года", - проинформировали в МИД. 

Напомним, самолет Boeing 737-800NG с регистрационным номером UR-PSR авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших - граждане семи стран, в том числе 11 украинский (все 9 членов экипажа и 2 пассажира). 

Лишь утром 11 января в Иране после нескольких дней возражений официально признали свою вину за сбивание украинского самолета с зенитно-ракетного комплекса своей противовоздушной обороны, назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность. 

30 июля в Киеве с участием иранской делегации состоялся первый раунд переговоров о компенсациях за сбивание Ираном самолета PS752, а 19-20 октября в Тегеране прошел второй раунд переговоров с иранской стороной.

Фото: пресс-служба МИД Украины

Ирина Костюченко

Самое читаемое