КриминалАвиакатастрофа Ан-26

Авиакатастрофа АН-26 под Чугуевом: суд взял под стражу двух фигурантов

08:00 23 дек 2020.  876Читайте на: УКРРУС

Арестованы руководитель полетов и командир воинской части.

Печерский суд Киева арестовал руководителя полетов военной части А4104 Александра Жука, который является подозреваемым по делу об авиакатастрофе АН-26 в Харьковской области. Об этом со ссылкой на пресс-службу Государственного бюро расследований (ГБР) сообщает LB.ua.

Отмечается, что суд отправил подозреваемого под стражу без альтернативы внесения залога. 

"Руководителю полетов избрана мера пресечения - содержание под стражей без альтернативы внесения залога", - сообщили в пресс-службе. 

Ранее сегодня Печерский суд Киева арестовал на 60 суток командира воинской части А-4104 в Чугуеве Вячеслава Глазунова, которого подозревают в халатности и нарушении правил подготовки и полетов, повлекшем авиакатастрофу АН-26 в Харьковской области. 

Напомним, что в авиакатастрофе близ Чугуева погибли 19 курсантов Харьковского университета Воздушных сил и семь офицеров. Одному курсанту - Вячеславу Золочевскому - удалось выжить. По его словам, до последнего момента паники на борту не было. 

Владимир Зеленский поручил временно приостановить полеты на всех Ан-26 в Украине до выяснения обстоятельств трагедии. 

В конце октября правительственная комиссия назвала факторы, приведшие к катастрофе самолета с курсантами на Харьковщине. Главными причинами катастрофы названо отсутствие действенного контроля за выполнением полетов со стороны должностных лиц Национального университета воздушных сил, системные нарушения правил выполнения полетов, недостаточную профессиональную подготовку экипажа в чрезвычайных ситуациях. 

18 декабря командующему Воздушных сил ВСУ Сергею Дроздову, а также руководителю полетов и командиру воинской части, утвердившему план полетов с нарушениями, объявили подозрение по делу о катастрофе Ан-26 на Харьковщине.

22 декабря Печерский районный суд избрал меру пресечения Командующему Воздушными силами ВСУ Сергею Дроздову. 

Фото: LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое