За "поребриком"Кактастрофа

Авария в Шереметьево: стали известны первые данные «черных ящиков»

19:16 07 май 2019.  1135Читайте на: УКРРУС

Первые данные с параметрического и речевого самописцев самолета уже скопированы и анализируются.

Об этом со ссылкой на источник, ознакомленный с ходом расследования катастрофы, сообщил «Интерфакс».

По словам собеседника агенства, согласно данным самописцев, скачок напряжения при попадании в грозовой фронт и, предположительно, неоправданные действия пилотов могли в комплексе спровоцировать катастрофу самолета Superjet 100 в «Шереметьево».

«Исходя из полученных данных, после взлета самолет попал в грозовой фронт, который пилоты попытались обойти. Одновременно, предположительно, в генераторе произошел скачок напряжения, за которым последовала серия отказов систем самолета», - сказал источник.

Затем экипаж запросил возврат на аэродром вылета и приступил к вынужденной посадке.

«Однако логику отдельных действий пилотов пока понять не удается. Так, при подходе к полосе самолет начал проваливаться под глиссаду, а экипаж стал по неустановленной причине увеличивать скорость. В результате они приземлились ближе к середине полосы с повышенной скоростью», - сказал источник.

Как сообщала Lenta.UA, самолет Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота», следовавший из Москвы в Мурманск, 5 мая вечером экстренно вернулся в Шереметьево и совершил жесткую посадку после 28 минут полета. Самолету удалось сесть только со второй попытки из-за сложных метеоусловий. При посадке у него подломились стойки шасси и загорелись двигатели.

По уточненным данным, вследствие авиакатастрофы погиб 41 человек. Всего на борту лайнера находилось 78 человек. 

(Иллюстрационное фото: архив Lenta.UA)

Игорь Петрук

Самое читаемое