ПолитикаМВД

Аваков заявил, что следствие ищет заказчика убийства Шеремета

10:27 13 дек 2019.  604Читайте на: УКРРУС

Аваков отметил, что не надо думать, что все военные или волонтеры одинаковы.

Расследование убийства Шеремета продолжается, следствие ищет заказчика. 

Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков заявил во время программы «Право на власть», передает пресс-центр МВД Украины. 

«Дело еще не расследовано и не закрыто. Следствие продолжается. Сегодня мы провели первую фазу, когда задержали подозреваемых. Мы провели большой брифинг, потому что тема эта очень резонансная и мы хотели дать максимум информации. У нас нет ответа на все вопросы, мы не знаем механизмов взаимодействия, не знаем роли отдельных граждан в деле. И в том числе, мы видим людей, которые инициировали это преступление. На брифинге было 5-10% из всей информации, которую можно было объявить», - подчеркнул Арсен Аваков. 

Министр подчеркнул, что следствие имеет убедительные аргументы виновности задержанных, однако, Украина – правовое государство и свою непричастность каждый может доказать в суд. 

«Мы живем в правовом государстве. Мы представили обвинения, а любой кто имеет право доказать свою невиновность в суде. Мы считаем, что наши аргументы очень серьезные. Сегодня мы назвали, а завтра представим в суде абсолютно все экспертизы, отечественные и те, которые провел эксперт из Великобритании», - сказал он. 

Арсен Аваков отметил, что не надо думать, что все военные или волонтеры одинаковы, но если они совершили преступление, то должны отвечать перед законом. 

«Общество должно осознать: боевые заслуги и волонтерская деятельность не могут быть индульгенцией - дело правоохранительной системы раскрытия всех преступлений, не взирая на личности - преступления одних ветеранов или волонтеров в коем случае не уменшают подвиги честных людей!», - сказал он. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое