ПолитикаОткровение

Аваков впервые раскрыл причины отставки с должности министра внутренних дел

03:30 05 ноя 2021.  4815Читайте на: УКРРУС

Бывший глава МВД не согласился на роль, которую ему отводил Офис президента, который безосновательно сегодня стал центром исполнительной власти в стране.

Об этом, 4 ноября, комментируя свою отставку с должности министра внутренних дел Украины, рассказал Арсен Аваков, сообщает «Украина 24».

«Зеленский меня пригласил, как компетентного человека, который может делать это сложное дело. Я проработал два с лишним года, до тех пор, пока не увидел, что, наверное, моя компетентность не может реализовать себя дальше. Это послужило причиной отставки. Я не хочу участвовать в некоторых вещах, с которыми не согласен. Я - не простой человек в общении, если речь идет о компетентных профессиональных вещах. Я умею говорить «Нет», а это не всем нравится. Я говорю: «Так нельзя», а это не всем нравится… У нас сейчас исполнительная власть - за счет того, что есть монобольшинство, - вся сосредоточена в Офисе президента. Этот тот мандат, который дали люди - это тоже правда. Но нет никого баланса - это гигантская проблема», - отметил Аваков.

По его словам, за несколько месяцев до отставки он почувствовал определенный дискомфорт.

«Поэтому в какой-то момент времени мы сели поговорили с президентом, и я сказал ему: «Это за вас голосовали 73%. Это на вас ответственность, поэтому я ни в коей мере не хочу тут дискутировать... Моя точка зрения такая, ваша - такая. Правильно мне уйти в отставку, а вам - принимать другие решения», - рассказал экс-глава МВД.

Он уточнил, что немаловажную роль в решении уйти в отставку сыграли выборы в Ивано-Франковской области, а также обвинений в том, что Аваков - слишком сильный и независимый министр:

«И это проявилось, в том числе в определенном конфликте во время выборов в Ивано-Франковской области, где, на мой взгляд, были определенные нарушения. На них нужно было определенным образом реагировать. И это руководству партии «Слуга народа», возможно, показалось, что... впереди же выборы. «Нам это нельзя, поэтому мы признаем, что эта команда сильная и люди там сильные, но нужно ли нам такое? Нам нужны беспрекословные исполнители». И «способными на многое» заменили «способными на все».

Напомним, Верховная Рада поддержала отставку Арсена Аваков с должности министра внутренних дел 13 июля.

Иллюстративное фото: mind.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое