ОбществоМВД

Аваков: Вопрос с недостроями требует комплексного решения по всей стране, а не только в столице

11:20 11 ноя 2020.  758Читайте на: УКРРУС

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что вопрос незаконных застроек требует совместных усилий депутатского корпуса, профильных министерств, Киевской городской государственной администрации, областных администраций в регионах и правоохранительных органов.

Об этом он сказал на совместном совещании представителей жилых комплексов – пострадавших инвесторов объектов незавершенного жилищного строительства, которые стали заложниками аферы, так называемой "пирамиды Укрогрупп", Министерства внутренних дел, Министерства юстиции и Национальной полиции, сообщает пресс-центр МВД Украины. 

«Масштабы этой беды просто поражают, а количество пострадавших инвесторов насчитывает десятки тысяч. Только в указанной мошеннической строительной схеме заложниками стали более десяти тысяч граждан, а недостроенными и не введенными в эксплуатацию остались более сорока жилых комплексов», - сказал Арсен Аваков. 

Для решения этих проблем при Кабинете министров Украины была создана Межведомственная рабочая группа, в состав которой входят народные депутаты от всех депутатских фракций и групп в Верховной Раде, представители Министерств развития общин и территорий, юстиции, внутренних дел, Национальной полиции, Национального банка, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондового рынка и КГГА. 

Сопредседателями Межведомственной рабочей группы является первый заместитель министра развития общин и территорий Василий Лозинский и заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко. 

Министр отметил, что есть положительные наработки с начала работы урегулирование проблем вкладчиков банка «Аркада», поэтому надежды помочь совместными усилиями инвесторам получить свое законное жилье является вполне оптимистичными и реальными. 

Заместитель Министра внутренних дел Антон Геращенко определил одной из первоочередных задач - необходимость создания новой законодательной базы, которая сделает невозможным мошенничество с застройками, решит проблему обеспечения защиты инвесторам вложенных в строительство средств и установит действенный механизм достройки незавершенных объектов. Насущной является также потребность формирования "дорожной карты" для тех проблемных объектов, которые уже существуют в Украине. 

Заместитель председателя Национальной полиции - начальник Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе проинформировал присутствующих о состоянии и перспективах досудебного расследования в уголовном производстве по фактам преступной деятельности служебных лиц группы компаний «Укрогрупп», подконтрольных Войцеховскому. 

Народный депутат Украины Елена Шуляк заверила в поддержке народными депутатами инициативы, в первую очередь, нормативного урегулирования тех пробелов в законодательстве, которые позволили недобросовестным застройщикам создавать мошеннические пирамиды, бесконтрольно используя имеющиеся финансовые инструменты и средства инвесторов в собственных интересах. 

Заместитель Министра юстиции Андрей Гайченко отметил, что основной задачей для министерства остается установление постоянного контроля и мониторинга государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество с целью недопущения регистрационных действий соответствующих субъектов в отношении отдельных объектов недвижимости в жилых недостроях. 

По итогам совещания решили разработать «дорожную карту» для решения проблем достройки по каждому объекту незавершенного жилищного строительства, инициировать проведение встречи с руководством КГГА, Министерства развития общин и территорий и Министерства юстиции. 

Напомним, ранее заместитель министра Антон Геращенко заявил, что уже в ближайшее время новые застройщики возьмут на себя обязательства по достройке ЖК «Аркады». 

Справка: "пирамида Укрогрупп" - афера застройщика Анатолия Войцеховского. По данным правоохранительных органов, его компании под разными названиями, наиболее известная из которых "Укогрупп", более десяти лет работали на столичном рынке. "Укогрупп" оставила по себе 15 тыс. пострадавших и более 40 незаконно построенных или недостроенных ЖК. Дома, по данным правоохранителей, возводили, как правило, без разрешительных документов, на самовольно захваченной земле, с нарушением требований безопасности. "Киевгорстрой" достраивать эти дома отказался. Около десятка домов - под арестом. Часть домов отчаявшиеся инвесторы достраивают самостоятельно, создавая специальные кооперативы. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое