Закон и правоМВД

Аваков презентовал новую стратегию МВД по национальной безопасности Украины

15:04 11 май 2021.  1688Читайте на: УКРРУС

Это многоаспектная и динамичная система достижения целей.

Новая стратегия гражданской безопасности и защиты Украины учитывает два принципиальных компонента - безопасность человека и безопасность государства. МВД поставило целью создание безопасной среды для каждого украинца, в которой обеспечены права человека, защищены границы государства, предоставляется быстрый и качественный полицейский сервис и эффективная помощь в случае чрезвычайной ситуации. Об этом во время Всеукраинского форума «Украина 30» во вторник, 11 мая, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает пресс-служба МВД.

«Во исполнение утвержденной Президентом Украины Владимиром Зеленским Стратегии национальной безопасности МВД разработало проект Стратегии общественной безопасности и гражданской защиты Украины. В ней сформулировано видение развития этого важнейшего сегмента безопасности», - сказал Арсен Аваков.

Читайте также: Аваков заявил о создании совместного с Францией предприятия по производству пожарных лестниц

Министр внутренних дел подчеркнул, что документ даст возможность системно, шаг за шагом, построить мощный и слаженный механизм, отвечающий вызовам современности.

Арсен Аваков сказал, что МВД провело мощную предварительную работу как в законодательном поле, так и в технической плоскости, и уже ввело проект фотовидеофиксации нарушений ПДД в Киеве, Киевской, Львовской и Николаевской областях.

 

«Основная цель - не количество выписанных штрафов, а сохранение человеческой жизни и здоровья. Также важно воспитать в водителях самодисциплину. Ведь по статистике 40 процентов ДТП происходит из-за превышения скоростного режима», - сказал министр внутренних дел.

По словам министра, за полгода работы системы на 48 участках автодорог Киева, Киевской и Львовской областей, где установлены камеры, количество ДТП с пострадавшими снизилось втрое.

Читайте также: Аваков анонсировал начало полноценной работы системы авиационной безопасности до конца года

«Уже в этом году количество ДТП с погибшими и травмированными уменьшилось почти на 12%, количество погибших - на 17%, а травмированных - почти на 15%. Задачи на текущий год - установление еще более двухсот таких комплексов по стране», - отметил министр внутренних дел.

Арсен Аваков подчеркнул, что еще одной крайне важной и успешной новацией стало внедрение проекта «Полицейский офицер общины».

 

«Уже 279 ОТГ в 13 областях имеют своего офицера общины, который живет и работает среди жителей, предоставляя полный первичный полицейский сервис. Еще в 6 областях проект воплощен частично. Независимые опросы в территориальных общинах, где работают такие офицеры, показали 70-процентное доверие к полицейским», - подчеркнул он.

Арсен Аваков подчеркнул, что МВД в сотрудничестве с Министерством цифровой трансформации, занимает ведущие позиции в диджитализации государственных сервисов для граждан.

«Благодаря консолидированным усилиям команды МВД и Минцифры, совместно с Государственной миграционной службой и Главным сервисным центром в мобильном приложении «ДІЯ» введены цифровые образы: паспорта гражданина Украины в виде ID-карты и зарубежного биометрического паспорта; водительское удостоверение; свидетельства о регистрации транспортного средства», - отметил министр внутренних дел.

Кроме того, у граждан появилась возможность платить штрафы за ПДД в режиме онлайн, а доля своевременной оплаты штрафов составляет более 86%, что соответствует европейскому уровню.

Также Арсен Аваков рассказал, что в этом году стартовал проект «Реформирование гидрометеорологической службы ГСЧС». Государственная служба по чрезвычайным ситуациям будет сотрудничать с американской компанией "BARON - Critical Weather Intelligence" в сфере гидрометеорологической деятельности, соответствующий меморандум подписали в МВД.

«Раннее выявление и прогнозирование опасных гидрометеорологических процессов (ураганный ветер, шквалы, смерчи, град, наводнения, гололедица дорожного покрытия, прогнозирование пожарной опасности и т.п.) - позволит сократить время соответствующего реагирования, минимизировать последствия, а главное - сохранить человеческие жизни», - отметил он.

Читайте также: Аваков обсудил с французским министром закупку вертолетов, локомотивов и мощностей для Укрэнерго

Министр внутренних дел Украины отметил, что силы и средства общественной безопасности и гражданской защиты в целом готовы к выполнению задач по назначению. Однако, инфраструктура сил общественной безопасности и гражданской защиты в целом обеспечивает эффективную работу, но требует существенной модернизации, прежде всего с учетом развития цифровых технологий, необходимости обеспечения прав человека, в том числе людей с инвалидностью и особыми потребностями.

Поэтому, МВД вводит операционные процедуры, которые обеспечат прибытие полиции и пожарно-спасательных подразделений на место вызова в максимально сжатые сроки, воплощает современные методы и новейшие технологии в области реагирования, повышает уровень готовности органов управления, сил и средств общественной безопасности и защиты к реагированию.

Фото: пресс-служба МВД

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое