ПолитикаКадровая политика

Аваков превратился в громоотвод для Зеленского

07:00 23 июн 2020.  847Читайте на: УКРРУС

Если президент Владимир Зеленский решиться сменить главу МВД, то в дальнейшем главе державы придется самому «выгребать» за все скандалы и проколы.

В правительстве происходит постоянная текучка кадров, а перспективы его длительной работы довольно туманны. Особенно после того, как Верховная рада 18 июня во второй раз отказалась одобрить программу действий Кабмина, тем самым лишив его годичного иммунитета от отставки, пишет РБК-Украина

На этом фоне быстро меняющихся фамилий министров резко выделяется фигура главы МВД Арсена Авакова. Он работает в Кабмине уже со вторым президентом и четвертым подряд премьер-министром. По сути, Аваков – единственный топ-чиновник времен Петра Порошенко, сохранивший свою власть и влияние уже при Зеленском.

В руководстве "Слуги народа" утверждают, что никаких шансов на отставку главы МВД через парламент пока нет, поскольку результаты деятельности главы МВД в президентской команде в целом трактуют совершенно по-другому, чем требующие отставки Авакова депутаты и активисты.

«Если не брать все эти отдельные громкие случаи, то с управляемостью такой сложной системой, как МВД, все вполне нормально. Раскрываемость преступлений растет, то есть на бытовом уровне все работает», – пояснил собеседник издания в окружении Зеленского.

Показательно, что в разгар "антиаваковских" акций, примерно две с лишним недели назад в разговоре с Зеленским глава МВД якобы говорил, что готов добровольно уйти в отставку, но президент не согласился.

Вопрос преемника Авакова на должности остается актуальным. Его на закрытых совещаниях периодически поднимает и сам министр. И его сторонники, и руководство "Слуги народа" в качестве едва ли не главного аргумента в пользу того, что Аваков должен остаться на посту, говорят: кроме Авакова, с такой махиной, как МВД, якобы никто не справится. А многочисленные критики министра за все последние месяцы так и не смогли предложить своего кандидата на этот пост, говорят в СН.

Еще один важный аспект – приближение местных выборов. На данный момент перспективы президентской партии, особенно в крупных городах, выглядят довольно рискованно. В СН рассчитывают, что полиция сможет снова пресекать популярные схемы подкупа избирателей, в частности, если будет повышена ответственность за "сетки", и привлекать к ответственности можно будет не только рядовых штабистов, но и "десятников" с "бригадирами".

В случае провала СН на выборах, помощь со стороны главы МВД власти тоже может понадобиться, если новоизбранные мэры почувствуют ее слабость и начнут совершать демарши. По крайней мере, в высоких кабинетах подобного рода разговоры уже ведутся.

"Сейчас Аваков для Зеленского как громоотвод. А если его поменять, то следующий министр будет уже полностью "министром Зеленского". И именно Зеленскому придется выгребать за все скандальные истории", – рассказал источник в окружении главы МВД.

Таким образом, пока что Аваков в своем кресле вроде бы может чувствовать себя достаточно уверенно, по крайней мере, до местных выборов. В то же время все зависит персонально от позиции Зеленского.

Иллюстративное фото: архив Lenta.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое