ПолитикаМВД

Аваков: отныне в приложении «Дія» доступны цифровые образы ID-карты и зарубежного биометрического паспорта

22:40 22 апр 2020.  1368Читайте на: УКРРУС

В феврале Министерство внутренних дел и Министерство цифровой трансформации презентовали цифровой образ документов в едином мобильном приложении, как альтернатива куче бумаг, которые надо носить с собой. Сегодня в приложении «Дія» стали доступны цифровые ID-карты и зарубежный биометрический паспорт.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина - первая страна в мире с действующими цифровыми паспортами. 

«Украина была десятой страной в мире, которая ввела электронные водительские удостоверения. Мы стали одними из первых, кто реализовал цифровые паспорта и первые, кто предоставил им такие же юридические права, как у пластиковых или бумажных паспортов», - заявил Владимир Зеленский. 

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что Украина продолжает начатый курс диджитализации и уже к концу года в онлайн будет переведено 50 практических услуг, что соответствует 80% всех обращений граждан. 

«Правительство верит в то, что диджитализация установит тот мостик доверия, которого мы все ожидаем. Электронные услуги - это лишь часть действий правительства, наряду с созданием рабочих мест, достойных зарплат, безопасности граждан. Частичка за частичкой строим страну», - отметил Денис Шмыгаль. 

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что приложение «Дія», как и было анонсировано, расширяет свои возможности. 

«С сегодняшнего дня каждый гражданин Украины может в своем смартфоне получить цифровые образы ID-карты и загранпаспорта. Сейчас мы подтвердили свою заявку - Украина четвертая в Европе и десятая в мире по уровню внедрения цифровых документов», - заявил Арсен Аваков. 

Министр отметил, что именно в условиях карантина электронные государственные сервисы крайне важны и уместны. 

«Мы преодолеем коронавирус, кончится карантин и миллионы украинцев смогут с электронными документами путешествовать внутренними авиарейсами и железной дорогой, получать многие государственные сервисы. Уже сегодня или завтра, когда ажиотаж немного стихнет, и «Дію» загрузят все желающие - каждый сможет удостоверять личность, получать услуги «Укрпочты», в банках и службах доставки, не вынимая бумажные документы», - отметил Арсен Аваков. 

Он добавил, что еще одна актуальная возможность - это подтверждение, что соблюдаешь режим самоизоляции, чтобы полицейские лишний раз не заходили к человеку домой. 

Министр внутренних дел рассказал, что за первые два месяца мобильное приложение «Дія» загрузили более 2,3 миллиона украинцев. 

«Сейчас почти миллион сгенерированных электронных удостоверений водителя и более 700 тысяч техпаспортов. Для тех, у кого возникли проблемы с автоматическим созданием электронных документов, мы создали сервис верификации. С его помощью 75 тысяч документов после уточнения данных были добавлены к электронным сервисам. За этот период граждане поверили в новый качественный цифровой сервис, а полицейские освоили технологию обработки электронных документов», - подчеркнул Арсен Аваков. 

Председатель ГМС Максим Соколюк объяснил, где украинцы смогут применять цифровые документы. 

«Теперь цифровые документы аналоги бумажных. Паспорт в смартфоне позволит не носить с собой ID-карту и выписку из нее, при отсутствии ID-карты, вы можете оцифровать зарубежный биометрический паспорт. Он так же удостоверяет личность и предоставляет такие же права и возможности как и бумажный, действующий внутри страны. Важно, с оцифрованным загранпаспортом вы не сможете путешествовать за границу. Во время карантина цифровой образ паспорта можно будет использовать для удостоверения личности, если вас остановит полиция. Е-паспорт можно использовать на почте и для получения посылок, писем. Е-паспорт даже можно будет использовать при получении бюллетеня на выборах», - подчеркнул Максим Соколюк. 

В то же время Председатель ГМС отметил, что паспорт Украины признали один из лучших в Европе. Биометрический загранпаспорт уже оформили более 16 миллионов граждан, а ID-карты - более 4,5 миллионов украинцев. 

Напомним, 6 февраля МВД представило первые сервисы в мобильном приложении электронных госуслуг «Дія» - электронный образ водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. Теперь достаточно предъявить представителю полиции электронное приложение «Дія». В нем электронное водительское удостоверение и техпаспорт, и полицейский сам проверит данные, которые там есть через ридер и QR-код, и сравнит с информационной системой МВД. Это удобно, просто и надежно.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое