ПолитикаМВД

Аваков объяснил, каким может быть вариант совместных патрулей в ОРДЛО в переходный период

10:19 13 дек 2019.  508Читайте на: УКРРУС

Выборы могут происходить только под украинским флагом.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объяснил, компромиссный переходный вариант совместного патрулирования и обеспечения безопасности Национальной полиции Украины, специальной полицейской миссией ОБСЕ и представителями территориальных общин" в ОРДЛО, когда там в перспективе будут проходить местные выборы. 

Об этом он сообщил в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1" в четверг вечером, передает пресс-центр МВД Украины. 

"Всем не нравится "формула Штайнмайера", но в этой части она мне очень нравится. Мы исходим из того, что выборов не будет, пока не будут распущены все незаконные формирования. Выборы могут происходить только под украинским флагом, с ЦИК и всеми государственными органами Украины. С другой стороны, в Минских соглашениях записано "народная милиция", которой не существует в нашем законодательном поле. И нужно этот вопрос как-то решать. Сейчас существует "народная милиция ЛНР" и "народная милиция ДНР", но они же должны быть распущены. И мы снова ищем компромисс", - сказал он. 

Арсен Аваков отметил, что Украина готова, как только будет заключена дипломатами адекватная сделка, своими полицейскими силами зайти и обеспечивать порядок. 

"И идея была такая, что мы заходим своими полицейскими силами, например, патруль из пяти человек: двое - из Национальной полиции Украины, один человек - со специальной полицейской миссии ОБСЕ и двое представителей территориальных общин, в которых проходят выборы", - отметил министр внутренних дел. 

Глава МВД отметил, что такой вариант взят, в частности, из опыта мировых конфликтов. 

"Такая ситуация была в Хорватии. Это переходный период такой специальной сложной полицейской миссии. Он длится недолго, он чрезвычайно труден для самих полицейских, он может вызвать гигантские конфликты внутри и даже жертвы, потому что схватки все равно возникают. Но, видимо, другого пути нет, и это самый минимальный объем сложностей, которые мы можем получить, восстанавливая свой суверенитет", - считает он. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое