Политикадоходы

Аваков обнародовал декларацию о доходах

07:59 05 апр 2021.  4147Читайте на: УКРРУС

Министр указал в декларации, что уже четыре года проживает в гостиничном номере возле Верховной Рады.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков с декабря 2016 года арендует гостиничный номер площадью 77,6 кв. метров в государственном предприятии "Готельний комплекс "Київ". Других жилых помещений, принадлежащих на правах собственности либо аренды, у министра и членов его семьи в Киеве и Киевской области нет. Такие данные содержатся в декларации о доходах Авакова за 2020 год, обнародованной на веб-сайте Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), пишут Українські Новини.

Гостиничный комплекс "Київ" принадлежит Управлению делами Верховной Рады Украины. Расположен он на улице Грушевского, практически напротив здания парламента и Мариинского парка. И в 700 метрах от здания Министерства внутренних дел, до которого просто можно дойти пешком. 

Помещения в этой гостинице могут арендовать не только народные депутаты, не владеющие киевской квартирой, но и другие категории граждан. Площадь гостиничного номера в 77,6 кв. метров, указанного Аваковым, соответствует 2-комнатному люксу. 

При условии посуточной оплаты подобного номера он обошелся бы Авакову порядка 3 900 гривен в сутки, или более 1,4 млн гривен в год, что вдвое превышает годовую заработную плату министра за 2020 год. Правда, договор долгосрочной аренды может предусматривать значительно меньшую стоимость. 

Какие-либо другие жилые объекты, которыми владеют либо арендуют в Киеве и Киевской области, Арсен Аваков и члены его семьи не задекларировали. 

Согласно декларации о доходах, у Авакова есть 2 квартиры в Харькове (658 и 70 кв. метров), а также квартира и 24 "сотки" земли в Харьковской области. 

Ранее СМИ неоднократно публиковали фотографии пикетирования активистами "дома Авакова" в Киеве. Здание по улице Вышгородской на северной окраине Киева даже закидывали через забор рюкзаками. 

На основании чего появились данные, что именно этот дом принадлежит Арсену Авакову, участники и организаторы пикетов не уточняли.

Фото: Українські Новини

Ирина Костюченко

Самое читаемое