ОбществоМВД

Аваков наградил раненного защитника Леонида Овдиюка, который подорвался на вражеской мине в зоне ООС

10:46 16 июл 2020.  563Читайте на: УКРРУС

16 июля, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и председатель Национальной полиции Игорь Клименко посетили в госпитале МВД полицейского батальона ПСПОП «Луганск-1», командира разведывательной роты, старшего лейтенанта полиции Леонида Овдиюка под позывным «Свояк», который 20 мая получил тяжелые ранения в зоне ООС.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины

«Леонид Овдиюк прошел сложный этап реанимации, сейчас имеет хорошую динамику. Мы все этому рады, так как в первые моменты после ранения трудно было сказать, что он выживет. Сегодня он улыбается и переходит на реабилитацию. Затем, мы надеемся, он вернется на службу», - отметил Арсен Аваков. 

Глава МВД поблагодарил врачей, которые заботятся о здоровье наших бойцов. 

«Государство высоко ценит подвиг наших полицейских в защите территориальной целостности Украины и противостоянии российской гибридной агрессии. От имени государства имею честь вручить старшему лейтенанту полиции Леониду Овдиюку медаль «За отвагу в службе», - отметил министр. 

Кроме этого, Арсен Аваков сообщил, что отныне батальон патрульной службы полиции особого назначения «Луганск-1» Главного управления Нацполиции в Луганской области будет носить имя его бывшего командира - Героя Украины полковника Сергея Губанова. 

Напомним, почти два месяца назад, во время выполнения боевой задачи по патрулированию линии разграничения по р. Северский Донец, взрывом враждебной мины была поражена группа полицейских во главе с командиром батальона «Луганск-1» полковником полиции Сергеем Губановым. Он погиб, трое полицейских получили ранения. Губанов первым из украинских полицейских был удостоен Президентом звания Героя Украины. К сожалению, посмертно. 

Фото: Андрей Новицкий. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое