Закон и правомедали

Аваков наградил полицейских за успешную спецоперацию по борьбе с наркопреступностью

15:17 14 май 2020.  1597Читайте на: УКРРУС

Глава МВД вручил медали правоохранителям которые разоблачили масштабную организованную группу наркоторговцев.

Министр внутренних дел Арсен Аваков вручил награды сотрудникам Департамента противодействия наркопреступности, Департамента уголовного анализа, Департамента стратегических расследований, Главного управления Нацполиции в Киеве и Управление патрульной полиции столицы, передает пресс-служба МВД.

«В апреле 2020 год проведена масштабная спецоперация в ходе которой, во время обысков, изъята рекордная партия метадона - более 50 килограммов. Эта операция определена нами как образцовая, как начало нового пути. Мы рассчитываем, что такие операции будут нормой. И для нас крайне важно, чтобы каждый из вас понимал важность и ценность того, что вы делаете. Хочу приглашать вас на такие мероприятия чаще и знать, что в нашем подразделении, ведет борьбу с наркопреступностью, ответственные и честные люди, которые помогают нам достигать результатов», - сказал Арсен Аваков. 

Председатель Нацполиции Игорь Клименко высоко оценил работу сотрудников Нацполиции: 

«Это большая системная работа всего криминального блока и обновленного коллектива Департамента противодействия наркопреступности. Мы стали чаще подавать такие результаты для того, чтобы Украину максимально очистить от наркотиков. От этого зависит будущее нашего государства», - отметил Игорь Клименко. 

Заместитель министра внутренних дел Украины Александр Гогилашвили подчеркнул, что работа полицейских по противодействию наркопреступности стоит уважения и признания. 

«Разоблачая такие группы наркодилеров, вы ежедневно спасаете много жизней. Люди, которые распространяют наркотики - уничтожают наше будущее, поэтому ваша работа очень важна», - сказал Александр Гогилашвили. 

36 полицейских за разоблачение и задержание участников организованной преступной группы, которые занимались изготовлением и сбытом метадона, получили нагрудные знаки «За безопасность народа», «За отличие в службе», наручные часы и отличие МВД «Огнестрельное оружие».

Напомним, 21 апреля 2020 полиция разоблачила масштабную организованную преступную группу наркодилеров.

Злоумышленники занимались изготовлением метадона и психотропов в двух лабораториях и его сбытом в Украине и за рубежом, как оптовыми партиями через Интернет-магазины, так и в розницу через мобильные приложения и закладки. В состав группировки входили 26 человек с четко распределенными ролями: организаторы, «химики», которые изготавливали наркотики, фасовщики, закладчики, операторы, которые принимали заказы, бухгалтеры и лица, обналичивающие средства от продажи метадона. Во время обысков изъято большое количество метадона - более 50 килограммов - на два миллиона долларов США, оборудование для нарколабораторий, прекурсоры, транспортные средства, наличные, другие вещественные доказательства.

26 участников организованной преступной группы - от организаторов до заложников, были задержаны. Все они - молодые люди в возрасте от 23 до 34 лет, жители столицы и Киевской области. Организаторы наркобизнеса - давно знакомы между собой, дружат и даже стали кумовьями.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое