ПолитикаДело Маркива

Аваков: Иск против Виталия Маркива – это иск против всей Украины

11:15 03 ноя 2020.  883Читайте на: УКРРУС

3 ноября, в Милане состоится заключительное заседание по делу нацгвардейца Виталия Маркива. Украинская сторона надеется на оправдательный приговор для нашего солдата.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, который находится на заседании суда, сообщает пресс-центр МВД Украины. 

«Надеемся, что это последнее решение суда в отношении Виталия Маркива и что приговор будет оправдательный и этот более, чем трехлетний срок заключения закончится. Это иск не только против нацгвардейца, это иск против всей Украины», - заявил Арсен Аваков. 

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова добавила, что в случае, если апелляционный суд примет во внимание дополнительные доказательства, которые предоставила украинская сторона защиты, то он может вновь отложить окончательное решение, рассмотреть по существу доводы и затем уже дать им оценку и вынести решение. 

«Но согласно их законодательству, Римскому уставу, апелляционный суд может принять решение, которого мы все ждем, что Виталий Маркив не виновен, то есть полностью удовлетворить его жалобу», - сказала Людмила Денисова. 

Отметим, сам Виталий Маркив не будет присутствовать на сегодняшнем заседании миланского апелляционного суда. Такое решение было принято тюремными руководителями в соответствии с наставлением итальянского правительства из-за ограничения передвижения в городе по причинам пандемии. 

Напомним, старший сержант Национальной гвардии Украины Виталий Марков отбывает наказание в тюрьме у Милана после того, как в июле прошлого года суд первой инстанции приговорил его к 24 годам неволи. Он находится под стражей со дня ареста в Болонье 30 июня 2017. 

На третьем, заседании апелляционный суд принял новый перевод слов нацгвардейца, которые доказывают его невиновность. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое