За рубежомWWIII

Атака на танкеры в Оманском заливе: США показали видео с уликами против Ирана

10:05 14 июн 2019.  1162Читайте на: УКРРУС

На кадрах видно, как, предположительно, иранцы снимают неразорвавшуюся мину с танкера Kokuka Courageous.

США обнародовали видео, которое якобы доказывает причастность Ирана к подрыву двух нефтяных танкеров в Оманском заливе 13 июня. 

Как пишет The Guardian, США утверждают, что на черно-белом видео видно военных Корпуса стражей Исламской революции, убирающих мину с одного из танкеров. Вероятно, она взорвалась.

Напомним, государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что ответственность за подрыв танкеров лежит на Иране. Иран отрицает это.

США также решили направить в Оманский залив свой ракетный эсминец.

Как сообщала Lenta.UA, в Оманском заливе от взрывов пострадали два танкера: Front Altair норвежской компании Frontline и Kokuka Courageous японской судоходной фирмы Kokuka Sangyo, которые шли под флагами Панамы и Маршалловых островов. В качестве причин взрывов называют торпедные атаки и подрыв на минах.

В результате полученных повреждений танкер Front Altair затонул. Экипаж из 23 человек эвакуировали иранские поисково-спасательные группы. 

Позже власти Объединенных Арабских Эмиратов заявили, что еще два коммерческих судна пострадали от атак вблизи порта Фуджейра. ОАЭ подозревает в причастности к этим нападениям власть Ирана.

Фото: BBC

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое