Наука и технологииУгроза

Астрономы заявили о реальной угрозе падения астероида на Землю

14:30 23 мар 2020.  10305Читайте на: УКРРУС

Ученые пытаются найти способ изменения его траектории.

В 2029 году ожидается, что астероид Апофис приблизится на опасно малое расстояние к нашей планете. Ученые уже сегодня строят планы, как уберечь Землю от катастрофы. 
Эксперты заявили, что изменить траекторию тела можно при помощи снарядов-ударников. Их следует заблаговременно выслать навстречу. 

Схема срочного реагирования была разработана в Массачусетском технологическом институте. Предполагается, что Апофис все-таки пролетит мимо. Астероид размером с Эйфелеву башню может рухнуть, если будет захвачен гравитационным полем нашей планеты. Если это случится, то уже в 2036 году Апофис вернется и ударит точно в цель. 

Некоторые специалисты считают, что применение ядерного оружия – не выход из ситуации, поскольку планета после взрыва будет накрыта атомным облаком. Более безопасный метод ликвидации угрозы – направить «кинетический ударник», который при столкновении с телом изменит его направление движения. К Апофису будет направлено несколько кораблей-разведчиков, чтобы выяснить точные его размеры. На эту миссию потребуется около 5 лет. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое