Наука и технологииИсследование

Астрономы установили, как образовалась первая межзвездная комета

04:28 02 май 2020.  1027Читайте на: УКРРУС

У небесного тела - аномально высокое содержание окиси углерода.

Открытие первой межзвездной кометы в Солнечной системе в августе 2019 года стало научной сенсацией. Астрономы получили уникальный шанс узнать, как формируются такие небесные тела у других светил. 

Первые исследования показали, что комета, названная 2I/Борисов (в честь российского астронома-любителя Геннадия Борисова), почти не отличается от своих «собратьев» из Солнечной системы. Но новый анализ опроверг это предположение. 

Приближаясь к Солнцу, комета начала испускать облака газа. Проанализировав их состав, ученые выявили аномально высокое содержание окиси углерода: в 9-26 раз больше, чем наблюдалось в других кометах, сообщает Nature Astronomy. 

Наличие этого вещества может указывать на температуру, при которой сформировалась 2I/Борисов. По словам ученых, она возникла из материала, насыщенного замороженным СО. Такой материал способен существовать лишь в условиях экстремального холода – ниже -250 градусов Цельсия. 

Ученые пока не сформулировали точного объяснения такому феномену. Возможно, комета родилась на значительном отдалении от своей звезды или является осколком богатой СО планеты. Но очевидно, что она имеет совсем другую историю, чем планеты Солнечной системы. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое