Наука и технологииОткрытие

Астрономы сообщили, что Солнце вступило в новый цикл

09:00 17 сен 2020.  846Читайте на: УКРРУС

Светило вступило в 11-летний цикл.

В NASA объявили о начале нового цикла Солнца. По информации метеорологического агентства NOAA, светило вступило в 11-летний цикл, 25-й по счёту, начиная с 1749 года, когда астрономы стали вести учёт появлению солнечных пятен. 

Самым заметным проявлением активности Солнца являются колебания его магнитного поля на диске. Впервые 11-летний цикл открыл учёный Рудольф Вольф в 1843 году. Изменения на звезде связывают с магнитными полями, которые визуально воспринимаются как тёмные пятна. Имеется вертикальная компонента магнитного поля Солнца, отмечена также и горизонтальная компонента. Когда происходит их смешение, возникают солнечные пятна, сопровождаемые выбросами корональной массы. Последние вызывают возмущение в виде солнечного ветра, что оказывает влияние на магнитное поле Земли. 

Солнце, вступившее в новый цикл, достигнет пика в июле 2025 года. Для NASA важен прогноз активности светила, так как аэрокосмическое агентство США запланировало миссии к Луне в рамках научной программы «Артемида», которую реализуют в ближайшем десятилетии.

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое