Наука и технологииИследование

Астрономы призвали к защите Солнечной системы

05:32 17 май 2019.  2342Читайте на: УКРРУС

Человечество в будущем рискует подхватить новую «золотую лихорадку».

Ученые заявили, что добыча полезных ископаемых на других планетах неминуемо приведет к катастрофе. Об этом сообщило The Guardian.

По мнению исследователей, космос нужно формально превратить в «пустыню», дабы защитить планеты и другие тела от посягательств промышленников.

В частности, ученые выступили с предложением о закрытии от человека до 85% Солнечной системы. Космические компании могут получить около восьмой доли от предполагаемой добычи.

Лимит поможет снизить вероятность катастрофы в будущем, когда все ресурсы, которые смогут получить земляне, будут использовать на постоянной основе.

«Если мы не задумаемся об этом сейчас, то, как обычно, пойдем напролом, а через несколько сотен лет на нас обрушится экстремальный кризис намного хуже нынешнего», - цитирует издание Мартина Элвиса, старшего астрофизика Смитсоновской астрофизической обсерватории Кембриджа.

По его словам, у человечества не будет пути назад после начала эксплуатации родной звездной системы.

Стоит отметить, что уже существует группа молодых компаний, ориентирующихся на возможное промышленное освоение космоса. В их числе – британцы из Asteroid Mining Corporation, которые планируют направить спутник на орбиту для поиска подходящих астероидов.

Драгоценные металлы промышленники предполагают отправлять на Землю, а иные ресурсы пустить на ракетное топливо и обустройство оазисов на поверхности Луны.

Кроме того, Европейское космическое агентство ранее заявляло о планах возведения на спутнике «деревни». Специалисты считают возможным разделить лед, скрытых под лунными полюсами, на водород и кислород с дальнейшим применением в изготовлении топлива.

Источники фото: Фокус

Stanislav Karlov

Самое читаемое