Наука и технологииКосмос

Астрономы получили самые детальные снимки солнечной поверхности

09:00 04 сен 2020.  2414Читайте на: УКРРУС

На них можно рассмотреть особенности солнечной структуры.

Крупнейший в Европе солнечный телескоп GREGOR позволил ученым из Германии получить самые детальные в истории наблюдений с Земли фотографии поверхности Солнца. Снимки, на которых можно рассмотреть особенности солнечной структуры, появились в астрономическом издании Astronomy & Astrophysics.

Детальные наблюдения за солнечной поверхностью позволяют изучать поведение нашей звезды и повышать точность прогнозирования таких экстремальных событий, как всплески солнечной активности. Последние могут провоцировать разрушительные для земной инфраструктуры геомагнитные бури.

В этом году ученые завершили модернизацию солнечного телескопа GREGOR, который находится на острове Тенерифе в Атлантике. Обновленный телескоп позволяет фиксировать поверхность нашей звезды с детализацией до 50 км. Если учесть, что диаметр Солнца составляет 1.4 млн км, то такая детализация является весьма и весьма впечатляющей.

По словам доктора Люсии Кляйнт, главы немецких солнечных телескопов на Тенерифе, в рамках модернизации телескоп получил обновленные электронные и оптические системы, которые значительно повысили качество изображения. Обновленный телескоп уже продемонстрировал свои возможности, получив самое детальное изображение поверхности звезды, сделанное наземным телескопом.

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Самое читаемое