Наука и технологииКосмос

Астрономы показали удивительную фотографию звездного ветра

03:28 27 сен 2020.  1026Читайте на: УКРРУС

Звездный ветер генерирует звезда R Орла.

Астрономы Европейской Южной Обсерватории (ESO) показали невероятную фотографию, на которой запечатлен звездный ветер, испускаемый звездой R Орла. Впечатляющий космический снимок был опубликован на официальном сайте ESO.

R Орла — переменное светило в созвездии Орла, расположенное в 780 световых годах от Солнечной системы. Объект представляет собой пульсирующую переменную звезду типа Миры, видимая звездная величина которой меняется в диапазоне 5.3 - 12 (с периодом 270 суток).

Звезда R Орла примечательна не только своей переменностью, но и потоком звездного ветра, который она генерирует. Речь идет о процессе истечения звездного вещества в космическое пространство, в результате которого в межзвездной пустоте появляются красочные и сложные узоры.

До недавнего времени астрономы считали, что структура звездных ветров является сферической, но наблюдения за R Орла помогли доказать, что это не всегда так. На опубликованной фотографии видно, что объект генерирует звездный ветер со сложной структурой, которую можно сравнить с цветком. Ученые отмечают, что звездный ветер в виде цветка возникает в двойных звездных системах, то есть, в R Орла, кроме основного красного гиганта, есть еще одно светило (оно, очевидно, и отвечает за переменную яркость звезды).

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое