Наука и технологииКосмос

Астрономы обнаружили загадочные трещины во Вселенной

16:35 08 фев 2020.  3333Читайте на: УКРРУС

Трещины появились после Большого взрыва.

Ученые сообщили что обнаружили во Вселенной загадочные трещины, которые являются останками времени, а появились они после Большого взрыва.  
Эксперты считают, что данные трещины могли появиться из-за того, что после Большого взрыва Вселенной фазовый переход — процесс остывания — происходил неравномерно. 

По этой причине начали образовываться так называемые пузыри в материи, которые постоянно увеличивались в размерах. Данный процесс происходил до тех пор, пока они не столкнулись с другими такими же пузырями. На стыке пузырей из материи и появились трещины в ткани пространства-времени. По мнению некоторых ученых, это и является "космическими струнами" в реликтовом излучении. Интересно, что струны были зафиксированы задолго до научного открытия, но их природа и причины появления не были полностью изучены.  

Ученые разработали новый метод поиска "космических струн", основанный на изменениях скорости увеличения Вселенной в размерах. Данный метод базируется на измерении скорости, с которой атомы водорода ускользают от Голубой планеты во всех местах дальнего космоса.  

Эксперты надеются, что это научное открытие позволит прояснить ряд крайне важных для физики и астрономии вопросов. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое