Наука и технологииИсследование

Астрономы обнаружили в недрах Луны остатки древней планеты

15:25 11 мар 2020.  2000Читайте на: УКРРУС

Предполагается, что примерно 4,5 млрд лет назад с Землей столкнулась планета.

Анализ лунного вещества показал, что под поверхностью естественного спутника Земли могут сохраняться фрагменты гипотетической планеты Тейя, которая когда-то врезалась в нашу планету и образовала Луну. 

Предполагается, что примерно 4,5 млрд лет назад с Землей столкнулась планета размером с Марс, обломки которой сформировали Луну. Речь идет об одной из самых вероятной "ударной" гипотезе возникновения Луны, сообщает Nature Geoscience. 

Расчеты указывают на то, что Луна на 70-90% состоит из вещества Тейи. Но тут существует некоторое противоречие с результатами анализов лунного грунта, доставленного на Землю по итогам экспедиций на Луну. Анализы показывают, что у лунного вещества практически такой же изотопный состав, как у земного, что противоречит "инопланетной" гипотезе формирования Луны. 

Новый анализ, сделанный под руководством профессора Эрика Кано из Университета Нью-Мексико (США), показал, что в глубоких слоях лунного грунта присутствует вещество с другим изотопным составом, которое вполне могло быть веществом Тейи. "Чем глубже залегает порода, тем более тяжелые изотопы кислорода в ней обнаруживаются. То есть, глубинные слои лунной породы довольно серьезно отличаются по изотопному составу от земного вещества. Это значит, что Луна действительно могла сформироваться из обломков Тейи", — говорит Кано. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое