Наука и технологииОткрытие

Астрономы обнаружили первую землеподобную планету в зоне обитаемости

01:25 09 янв 2020.  3096Читайте на: УКРРУС

Экзопланета могла ранее располагаться в 3,1-3,5 а. е. от звезды.

Космический телескоп TESS открыл свою первую землеподобную экзопланету, которая находится в «зоне обитаемости». Небесное тело имеет индекс TOI 700d, это одна из трех планет в системе, которая находится на дистанции около 100 световых лет от Солнца. Астрономам предстоит определить состав и структуру атмосферы планеты, чтобы выяснить, пригодна ли она для жизни, сообщает NASA.

Система TOI 700 находится на расстоянии около 100 световых лет от Солнца в созвездии Золотой Рыбы и несколько раз попадала в поле зрения телескопа, что дало возможность зарегистрировать несколько прохождений экзопланет по диску звезды — М-карлика, масса и размеры которого составляют примерно 0,4 массы размеров Солнца.

Всего в системе три планеты, которые, как предполагают ученые, находятся в приливном захвате — то есть они всегда обращены одной стороной к звезде, как Луна по отношению к Земле, и на одной их стороне всегда день, а на другой ночь. Ближайшая к звезде планета TOI 700b по размерам сравнима с Землей, может иметь твердую поверхность и совершает один оборот вокруг нее за 10 дней. Более далекая TOI 700с в 2,6 раза больше Земли, совершает один оборот вокруг звезды за 16 дней и может быть похожа на газовый гигант. TOI 700 d, которая находится дальше всех от звезды, в 1,2 раза больше Земли, год на ней длится 37 земных дней, а поток излучения, получаемый планетой от своего светила, составляет 86 процентов потока, который Земля получает от Солнца.

Из-за того, что первоначально параметры родительской звезды были определены неверно, размеры и температуры поверхностей экзопланет также оказались завышены. После повторного анализа данных, полученных телескопом, астрономы выяснили, что TOI 700d попадает в «зону обитаемости», где на ее поверхности может существовать жидкая вода.

Если учесть, что за 11 месяцев наблюдений TESS не зафиксировал у звезды сильной вспышечной активности, то TOI 700d может рассматриваться как кандидат в экзопланеты, пригодные для существования жизни. Сам факт существования этой экзопланеты, а также ее характеристики были подтверждены в ходе наблюдений за ней, проведенных при помощи космического телескопа «Спитцер» и наземной сети телескопов LCO (Las Cumbres Observatory). Дальнейшие исследования этой планеты при помощи телескопов, таких как «Джеймс Уэбб», должны помочь узнать ее структуру и состав атмосферы, а также проверить существующие модели климата на TOI 700d.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое