Наука и технологииКосмос

Астрономы обнаружили древний объект на краю Солнечной системы

11:35 18 фев 2020.  3583Читайте на: УКРРУС

Аррокот находится от Земли на расстоянии 6,5 миллиарда километров.

Корабль «Новые горизонты» исследовал дальние зоны Солнечной системы, их объекты и явления, происходящие в них. В январе 2019 года судно пролетело рядом с древнейшим ледяным объектом, о котором известно ученому миру. 

Аррокот находится от Земли на расстоянии 6,5 миллиарда километров. Цель полета было собрать данные о данном космическом теле, его составе, геологических и цветовых характеристиках, форме, габаритах. Вся информация передана в исследовательский центр на Земле, курирующий миссию. 

Исследовательский зонд достиг области, которая находится на другой стороне орбиты Нептуна. Этот участок носит имя пояса Койпера, по данным экспертов, здесь находятся множество малых тел, аналогичных астероидам, расположенных между орбитами Юпитера и Марса. 

Собранные данные об Аррокоте противоречат традиционной теории о формировании объектов в космосе. Так общепринятой является версия о высокоскоростных столкновениях между разнообразными телами в солнечной туманности. Создание Аррокота осуществлялось по сценарию тел на орбитах протозвезд с постоянным приращением мелких объектов. Можно сказать, что этот самый древний объект образовался вследствие плавного слияния двух тел. Доказательствами этому являются однородность цвета и состав поверхности, а также существующие полюса с наличием экватора. Перед тем, как объединиться, тела в космосе вращаются медленно вокруг друг друга. 

Дальнейшие исследования подобных объектов в глубинах космоса должно подтвердить новую модель. Также эксперты намерены и далее вести карту излучения, исходящего от заряженных частиц и пылевой среды пояса Койпера.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое