Наука и технологииОткрытие

Астрономы обнаружили действующие вулканы на Венере

05:32 22 июл 2020.  964Читайте на: УКРРУС

Это повышает шансы на обнаружение жизни на планете.

На поверхности Венеры есть несколько десятков вулканических образований, которые могут быть действующими вулканами. Ученые считают, что речь идет об относительно молодых (по геологическим меркам) структурах. 

По словам профессора Мэрилендского университета Лоран Монтеси, планетологам впервые удалось обнаружить конкретные образования на Венере, представляющие собой активные вулканы. Вулканизм указывает на то, что недра второй планеты от Солнца проявляют геологическую активность, что повышает шансы на обнаружение жизни в этом агрессивном мире, сообщает Nature Geoscience. 

Ученые под руководством Монтеси обнаружили активные вулканы на Венере по итогам анализа радарных данных и фотографий, которые еще в начале 1990-х передал на Землю межпланетный исследовательский аппарат "Магеллан". Астрономам удалось выделить на снимках сразу тридцать семь действующих вулканов. 

"Мы выделили структуры, которые принято называть "венцами". Это ступенчатые возвышенности, у которых в центре есть крупные впадины. Предполагается, что венцы появились в прошлом, в результате подъема на поверхность планеты т.н. плюмов. Это вертикальные потоки горячего вещества, поднимающиеся от ядра планеты. До сих пор мы считали, что в недрах Венеры уже давно прекратились столь активные процессы, но судя по молодым действующим вулканам, активность в недрах Венеры все еще есть", — отмечают авторы исследования. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое