Наука и технологииКосмос

Астрономы обнаружили 36 цивилизаций в Млечном Пути

15:40 16 июн 2020.  2462Читайте на: УКРРУС

Пока у человечества нет шансов пообщаться с «братьями по разуму».

По данным исследований научного журнала Astrophysical Journal, в Галатике может существовать до 36 цивилизаций. К таким выводам пришла команда ученых из Ноттингемского университета Великобритании во главе с руководителем проекта Кристофером Конселисом. 

"Мы использовали в исследованиях принцип эволюции Земли с химической точки зрения, только применяли его в  космических масштабах – цитирует ученого научное издание – так же использовали в вычислениях уравнение американского астронома Фрэнка Дрейка. Опираясь на историю эволюции нашей планеты, нам удалось просчитать вероятность рождения цивилизаций в Млечном Пути и даже их примерное количество. По нашим подсчета это около трех дюжин". 

Пока у человечества нет шансов пообщаться с «братьями по разуму». Поскольку цивилизации, если они действительно есть, находятся на расстоянии нескольких тысяч световых лет от Земли, то радиосигналы с нашей планеты они услышат как минимум спустя сотни веков, - говорит ученый. Тем не менее Кристофер Конселис и его команда верят, что высокоразвитые цивилизации существуют, а человечеству однажды удастся выйти с ними на связь. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое