Наука и технологииОткрытие

Астрономы нашли первый ультрагорячий нептун

01:34 12 окт 2020.  1333Читайте на: УКРРУС

Он обладает богатой водородом и гелием газовой оболочкой.

Экзопланета обращается вокруг звезды LTT 9779, расположенной на в 260 св. лет от нас, а возраст светила оценивается в 2 млрд лет. Астрономы впервые заподозрили наличие у нее невидимого компаньона после изучения данных телескопа TESS. Позже находка была подтверждена в ходе наблюдений, выполненных при помощи спектрографа HARPS. 

Объект LT 9779 b в 4,6 раза больше нашей планеты при массе в 29 земных. Его средняя плотность близка к плотности Нептуна. Предполагается, что LT 9779 b обладает богатой водородом и гелием газовой оболочкой. Но самое интересное заключается в орбите тела... Она происходит на расстоянии всего 2,5 млн км от поверхности светила! Равновесная температура освещенного полушария составляет около 1700 °C. 

Все это означает, что орбита экзопланеты находится в «пустыне горячих нептунов» — регионе вблизи звезды, где ранее обнаруживались лишь суперземли и юпитероподобные газовые гиганты. Считается, что находящееся на подобной орбите тело размером Нептун достаточно быстро лишится своей атмосферы. Однако характеристики LT 9779 b не согласуются с этими представлениями.

Фото: Naked Space

Елена Коваль

Самое читаемое