КультураКинематограф

Арья Старк из "Игры престолов" сыграла икону панк-моды Лондона 70-х годов

16:30 13 апр 2022.  1721Читайте на: УКРРУС

Речь идет о мини-сериале Pistol, премьера которого состоится в мае на Disney+.

Так уж сложилось, что почти в один с день с известием о том, что "Гарри Поттер", он же Дэниел Рэдклифф, собирается бросить актерскую профессию, появилось интервью другого, вернее, другой, "подростка-кинозвезды" Мэйси Уильямс, она же Арья Старк в "Игре престолов" о том, как она продолжает свою актерскую карьеру.

Впрочем, интервью, которое у Уильямс взяло издание GQ, вышло хоть и длинным, но без особо острых моментов - разве что интересна фраза юной актрисы о том, что взросление ее персонажа в сериале, где она начала играть Арью в возрасте 12 лет, не всегда совпадало с ее физиологическим и психологическим взрослением в жизни. Но самое интересное тут другое - сообщение в конце интервью о том. что оно приурочено к выходу в мае на Disney+ мини-сериала Pistol, где Уильямс играет одну из главных, наряду с Вивьен Вествуд. икон панк-моды 70--х годов Памелу Рук, больше известную как Джордан.

Об этом сериале мы уже писали в связи с тем, что этот сериал режиссера Денни Бойла ("Миллионер из трущоб"), рассказывающий о рождении легендарной панк-группы Sex Pistols, блокировал ее фронтмен Джон Лайдон. Дело в том, что сериал снимали на основе мемуаров гитариста Sex Pistols Стива Джонса, который изобразил в них Лайдона в черных красках. Тут можно вспомнить еще и то, что многие годы Лайдона в качестве участника Sex Pistols знали как Джонни Роттена («Джонни Гнилого») – а это прозвище, якобы из-за гнилых зубов Лайдона, ему дал именно Джонс.    

В результате Джон Лайдон не давал разрешения на использование в сериале песен группы, из-за чего судился с другими ее участниками и основателями (Лайдон пришел в Sex Pistols позже) - Стивом Джонсом и Полом Куком. К последним в этом споре также присоединились басист группы Глен Мэтлок и семья Сида Вишеса, который умер в возрасте 21 года. Юридически спор сводился к тому, что Лайдон считал, что без его одобрения песни группы использовать в сериале нельзя. Остальные же ссылались на то, что для этого достаточно одобрения большинства бывших участников. 

Что из этого получилось - узнаем, посмотрев сериал. Интересно, что сама панк-икона 70-х годов "Джордан", которую играет Уильямс, в начале съемок (она умерла 3-го апреля этого года) иногда бывала на площадке, чем приводила Мэйси в панику. Еще бы - Памела Рук первой (или второй, но 'то не так важно) в Лондоне 70-х начала одеваться, причесываться и делать макияж как панк, из-за чего ее нередко просто высаживали из транспорта, на котором она добиралась на свою работу в первый в Лондоне магазин панк-моды. 

Для того, чтобы вжиться в роль Джордан, Уильямс даже отказалась от использования мобильного телефона - тогда ведь у людей, по ее словам, не было такого способа коммуникации, что создавало другую атмосферу общения. Единственное, в чем актриса не стала повторять свою героиню - употребление "вовнутрь" всего того, чтобы было привычным для панк-среды Лондона 70-х.

Фото: Памела Рук (Джордан) в реальности Pinterest            

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое