Война и мирФлот

Артиллерия катеров ВМС Украины вспорола тишину Азовского моря (ФОТО)

18:17 08 май 2020.  1875Читайте на: УКРРУС

Корабельно-катерные подразделения операции Объединенных сил отрабатывали совместные действия в Азовском море.

Об этом сообщает ArmyInform.

«Корабли с враждебным десантом зашли в акваторию Азовского моря, чтобы захватить побережье... Это легенда учений, по которому корабельно-катерные подразделения операции Объединенных сил отрабатывали совместные действия по уничтожению условного противника, который, проигнорировав предупреждения морской охраны, высадился на побережье вблизи Мариуполя», - говорится в сообщении.

По словам командира тактической группы «Мариуполь», в ситуации, когда соседнее с Украиной государство откровенно презирает международное право: нарушает границы, наводит свои порядки на территориях независимых государств и оказывает провокации в водном пространстве, в частности в Азово-Черноморском бассейне, наши военнослужащие должны постоянно совершенствовать свою боевую готовность, отрабатывая сценарии военной угрозы и методы реагирования в случае опасности.

«Для этого, согласно плану командира оперативно-тактического группировки «Восток», в акватории Азовского моря прошли учения с артиллерийскими стрельбами кораблей ВМС и ГНС Украины, которые входят в состав сил и средств противодесантной обороны», - офицер.

В учениях приняли участие малый бронированный артиллерийский катер ВМС Украины «Лубны» и корабельно-катерная тактическая группа Мариупольского отряда морской охраны в составе корабля «Донбасс» и двух катеров.

Экипажи суден отработали единичные и совместные артиллерийские стрельбы из 30 мм артиллерийских установок по определенным морским и береговым целям, расстрел плавучей мины, а также огневую поддержку береговых подразделений.

Также корабли провели совместное маневрирование и изолирование (закрытие) заданного района.

«Основная задача этих стрельб - отработка слаженных действий кораблей во время огневого поражения целей на берегу. Экипаж МБАКа «Лубны» имеет опыт подобных стрельб, поэтому выполнил задачу на «отлично». В целом личный состав всех кораблей продемонстрировал хорошие результаты, поразив все цели. Надеюсь, в будущем мы и дальше будем совершенствовать обучение в составе всех ведомств, привлеченных к обороне Украины на Приазовья», - рассказал командир МБАК «Лубны» Владислав Герих.

Совместными действиями военнослужащие Вооруженных Сил и Государственной пограничной службы Украины уничтожили условный вражеский десант и не допустили прорыва противника в глубь обороны.

Иллюстративное фото: armyinform.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое