КультураСовременное искусство

Арт-шпионаж: офицер ЦРУ рассказала, как работала в Шанхае, выдавая себя за торговца картинами

19:40 15 окт 2019.  1376Читайте на: УКРРУС

Оказалось, что эта профессия – отличное прикрытие для разведчицы.

Киноманы и читатели массовой литературы давно заметили, как часто действие тех или иных эпизодов происходит в галереях, продающих произведения современного искусства. Вариант – одна из героинь фильма (книги) является владелицей галереи или, на худой конец, ее сотрудницей. Объясняется это просто. Во-первых, художественные галереи и выставленные в них произведения contemporary art являются зрелищной фактурой. А, во-вторых, никто толком не знает, что это за профессия (как, впрочем, и что такое современное искусство), так что показывать или рассказывать можно, что угодно.

Однако, как оказалось, точно так же обстоит дело и в реальности. Как рассказывает The New York Times, сегодня в продажу вышла книга бывшего офицера ЦРУ Амариллис Фокс, которая в «нулевые» годы в Шанхае занималась очень серьезным делом – борьбой с терроризмом. Но это было по ночам. А днем она была дилером по продаже произведений современного искусства. Напомним, что именно «нулевые» стали годами резкого подъема коллекционирования произведений искусства в Китае, связанного в первую очередь с превращением китайцев в богатых людей с западным менталитетом.

Внутри музея современного искусства в Шанхае

Муж Фокс, с которым она жила в Шанхае, также был разведчиком. Домработницей у них, рассказывает в своей книге Фокс, была шпионившая за ними китаянка, так что жить приходилось на глазах у нее и (на расстоянии) кураторов в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли. (Эти кураторы даже рекомендовали паре, как правильно заниматься сексом, чтобы не вызывать подозрений в том, что они муж и жена – «регулярно, но не слишком регулярно, горячо, но не слишком горячо»). Еще одной проблемой пары было то, что их маленькая дочь не знала, что они – разведчики, так что притворяться приходилось и перед ней.

Фокс ушла из ЦРУ в 2010-м году, когда ей было 29 лет. Она развелась со своим прежним супругом-разведчиком и сейчас замужем за сыном Роберта Кеннеди-младшего. С книгой у нее тоже всё в порядке – уже сейчас известно, что видеосервис Apple снимет по ней сериал с Бри Ларсон, известной как «капитан Марвел», в главной роли.

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Самое читаемое