ОбществоМаркив

Арсен Аваков: Виталий Маркив был готов отбыть срок заключения, только бы не пострадала репутация Украины

23:13 06 ноя 2020.  702Читайте на: УКРРУС

На первом суде в Павии мы поняли - будет борьба.

Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков заявил во время прямого эфира ток-шоу «Шустер live», передает пресс-служба МВД.

«На первом суде в Павии мы поняли - будет борьба, потому что журналист из этого города и суд присяжных не примет решение в нашу пользу. Тогда же приехали собратья Виталия, командующий Национальной гвардии, которые давали показания и доказывали, что Виталий не причастен к гибели Роккелли. Судья выслушала и все », - сказал Арсен Аваков.

«Тогда я сказал Виталию, что он может признать вину и просить помилования. Однако, есть еще один иск - против Украины. И если Виталий возьмет на себя вину, то это будет означать одно - украинские воины совершали военные преступления. На что гвардеец ответил: «Нет, я на это пойти не могу, за меня государство борется и если надо, отбуду наказание», - добавил министр.

Арсен Аваков рассказал, что в Украине как раз закончились боевые действия в этом районе, СБУ передали дело для расследования следователями Нацполиции и начался процесс сбора доказательств невиновности гвардейца.

«Мы сразу предложили итальянской стороне совместно расследовать дело, но прокурор отказал. Журналисты очень помогли фильмом-расследованием и привлечением итальянских экспертов. Эти аргументы, вместе с фильмом-расследованием мы направили в Апелляционный суд Милана. Суд не приобщил эти материалы к делу, но интерес в прессе разгорелся. И даже те СМИ, которые сначала осуждали нашего гвардейца, перешли на нашу сторону, потому что поняли, что доводы в пользу невиновности. Все присяжные ознакомились с этими фактами », - сказал он.

Министр отметил, что только блестящая работа адвокатов, выдержка и терпение Виталия - дали свои плоды.

 

«После объявления приговора, когда судьи начали выходить, а адвокаты обниматься, мы поняли - мы победили, Украина победила. И мы спрашиваем: «А Виталия когда отдают. И услышали - тюрьма закрывается через 40 минут, то уже завтра. И мы начали говорить - нет, никаких завтра! ». Зарегистрирован согласились и уже через два часа мы встретились! Виталий выходит из тюрьмы с двумя сумками, спрашиваю: «Что ты несешь?», - а он отвечает: «письма, которые мне присылали» », - поделился Арсен Аваков.

Гвардеец Виталий Маркив отметил, что для него борьба за суверенитет Украины началась еще на Майдане, а после начала боевых действий на Донбассе он, не колеблясь, присоединился к добровольческому батальону, который позже получил имя генерала Сергея Кульчицкого.

«Когда я прилетел в Италию, даже мысли не было, что может что-то пойти не так. В Италии нас остановили карабинеры и все, жизнь остановилась на этой точке », - рассказывает Виталий Марков.

«Сначала вообще ничего не говорили, просто выясняли личность. В момент ареста никто не объяснял, почему меня задержали. А вот в тюрьме начался допрос и все процедуры. Во время следствия, у меня сменилось около 28 сокамерников. Я только могу догадываться, почему они так часто менялись. Потому что мои сокамерники задавали очень странные вопросы. Но я сразу объяснил - я украинский военнослужащий, не имею никакого отношения к тому, в чем меня обвиняют, и жду оправдания », - сказал Виталий Марков.

«В момент приговора - 24 года, я чувствовал такой водоворот эмоций, который невозможно передать. Прокурор просил 17 лет, но судья решила, что я не сотрудничал со следствием, по ее мнению, и добавила еще 7 лет. Я понимал, что все эти обвинения звучат со стороны российского агрессора. Потому риторика «сепаратисты защищали журналистов, а украинские военные развлекались и обстреливали ни в чем не повинных людей», - так говорит только Кремль », - отметил гвардеец.

Виталий Маркив добавил, что все время чувствовал поддержку родных, братьев и даже малознакомых людей.

«Все это время я чувствовал, что я не один. Меня поддерживало МВД, мои родные, мои собратья, незнакомые люди, которые передавали письма и детские рисунки. Я понимал, что это не только моя борьба. Это борьба за всю страну, а значит - я не имею права сдаться », - подчеркнул он.

Фото: кадр из видео

Александр Качура

Новости

Самое читаемое